Репортаж Игоря Нечаева с ежегодного отчета Главы Дмитровского района Валерия Гаврилова перед своими избирателями

Отчет о проделанной за 2016 год работе глава Дмитровского района Валерий Гаврилов начал с исполнения указов президента. Уровень роста объемов производства составил 9%, в экономику района было инвестировано свыше 43 млрд. рублей. Введены в эксплуатацию 4 индустриальных парка. Более 4 тыс. рабочих мест создано в сфере малого бизнеса. Всего на поддержку малого и среднего бизнеса было привлечено более 65 млн. рублей. Высокие экономические показатели достигнуты в агропромышленном секторе – около 50% общего объема овощей и картофеля вырастили сельхозпредприятия Дмитровского района. Более 2 тыс. гектаров сельхозземель введено в оборот. Средняя урожайность овощных культур достигла 452 центнеров с гектара. Средние надои с фуражной коровы по животноводческим хозяйствам составили более 9 тонн в год.

Валерий Гаврилов отметил успехи в социальной и духовной сфере. За последние три года в Дмитровском районе построены 10 детских садов. До 2020 года планируется ликвидация 2-й смены в школах района. 60% учащихся школ набрали на ЕГЭ более 80 баллов. 20 тыс. человек регулярно получают социальную помощь. Закуплено новейшее оборудование для больниц и медицинских центров. Созданы три благочиния – Дмитровское, Рогачевское, Яхромское, в которые вошли 104 храма и 3 монастыря. Работают 40 воскресных школ. За последние два года освящены после ремонта 18 храмов.

Большая работа проделана в сфере развития физкультуры и спорта. На сегодняшний день на территории Дмитровского района действуют 350 спортивных объектов. 100% школьников и студентов успешно сдали нормы ГТО.

Валерий Гаврилов затронул в отчете проблему качества воды. Для решения этой серьезной проблемы были спроектированы и введены в эксплуатацию 5 станций обезжелезивания. В 2016 году из районного бюджета было выделено 13 млн. рублей на реконструкцию городских очистных сооружений. Ежегодно в областной фонд капитального ремонта район отчисляет 200 млн. рублей. Произведен капитальный ремонт 49 многоквартирных домов.

Большую помощь властям, по словам Валерия Гаврилова, оказывает интернет-портал «Добродел». 44% обращений в «Добродел» связано с вопросами благоустройства, 28% — с проблемами в ЖКХ. Улучшилась работа МФЦ – сегодня он предлагает населению более 200 услуг.

Немного буксует областная программа газификации населенных пунктов – за 2016 год было газифицировано всего три деревни: Муханки, Матвеево, Клюшниково.

Валерий Гаврилов напомнил, что 2017 год объявлен в России годом окружающей среды. В 2016 году было проведено санитарных рубок на площади 230 га, а лесовосстановления на площади 250 га. Глава района сообщил, что в 2017 году будет заложена аллея новорожденных. В свою очередь он предложил объявить в районе год семьи и в этой связи взять на попечение все малообеспеченные семьи. В мае будет проведен форум «Крепкая семья – сильная страна». В заключение отчета Валерий Гаврилов поблагодарил администрацию района, депутатский корпус, общественные организации и дмитровчан за работу и поддержку.

Высокую оценку работе администрации Дмитровского района в 2016 году дал министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин.

Затем Валерий Гаврилов ответил на вопросы дмитровчан. В числе наиболее острых проблем – незаконная дозагрузка полигона твердых бытовых отходов в Икше, а также решение областного правительства о расширении площади полигона ТБО в Непейно. Глава района обещал приостановить это решение.