Вчера в Районном Дворце культуры состоялся торжественный вечер, посвященный Дню защитника Отечества. Слова поздравления в этот день звучали в адрес тех, кто стоит на страже рубежей нашей страны и кто в любую минуту готов прийти  на помощь в экстренной ситуации

«Отчизны верные сыны» — так назвали организаторы торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. В зале собрались ветераны боевых действий в горячих точках, военнослужащие воинских частей, дислоцированных на территории Дмитровского района, кадеты и курсанты военных училищ, представители духовенства и общественных организаций. Открыл мероприятие глава Дмитровского района Валерий Гаврилов. Он поздравил военнослужащих с Днем защитника Отечества и пожелал мирного неба жителям нашей страны.

На концерте чествовались настоящие герои – спасатели «Дмитровспас», которые в прошлом году спасли тонущую женщину и помогли выбраться из горящего дома бабушке и ее внуку. Спасатели Владимир Куринной и Олег Соловьев были награждены медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах», а Олег Долгов, Андрей Кириченко и Аркадий Темнов – медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

По традиции была объявлена минута молчания в память о погибших на фронтах войны, в горячих точках, при выполнении боевого задания. Не забыли и о Дмитровском флаге, которому в этом году исполнилось 20 лет.

День защитника Отечества – это прежде всего праздник военнослужащих, охраняющих мирное небо. Вооруженные силы России становятся все более мобильными и боеспособными, оснащены новейшими видами вооружений и техники, на службу в ряды армии поступают профессионалы своего дела. Наша Родина под надежной защитой сильной и могучей армии. На территории Дмитровского района дислоцированы несколько воинских частей. Это 470-й ордена Красной звезды Учебный центр служебного собаководства, 210-й зенитно-ракетный ордена Красной звезды полк, три части ВМФ.

В этом году на базе 470 учебного ордена Красной Звезды Центра служебного собаководства прошел первый Международный кинологический конкурс «Верный друг». В состязаниях принимали участие сборные команды Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Военные кинологи со своими питомцами прямо на сцене районного дворца культуры показали элементы общего курса дрессировки, цирковые элементы и защитный курс дрессировки. А младший сержант Антон Ярославский и рядовой Денис Манухин исполнили гимн кинологического центра «Красная звезда».

Настоящих мужчин поздравили лучшие художественные коллективы района, в числе которых народный ансамбль песни и танца «Славичи», солисты дома культуры «Созвездие», военно-технического центра «Подвиг», шоу-группа «Академия звука»и другие. А завершился праздничный концерт  песней  «Мы – армия страны», которую исполнили все мужчины творческих коллективов.