Репортаж Игоря Нечаева с производственной площадки компании «УМК», на которой на днях побывал Глава Дмитровского района Валерий Гаврилов

Рабочий визит главы Дмитровского района Валерия Гаврилова в компанию «УМК» начался с осмотра производственного цеха. Компания арендует помещение на окраине Дмитрова в 2007 года, является малым предприятием по выпуску профессиональной бумаги санитарно-гигиенического назначения. Основные заказчики компании – гостиницы, аэропорты, торговые центры. Деятельность компании «УМК» на языке экономистов называется конвертингом, то есть перевод продукции из одного формата в другой. Предприятие покупает в российских регионах рулонную бумагу и на своем производстве изготавливает из нее салфетки и полотенца – всего 17 наименований. В месяц предприятие перерабатывает 80-100 тонн бумаги. 15% от общего объема идет на экспорт в страны СНГ, в основном в Казахстан и Белоруссию. В цехе установлено оборудование из России, Белоруссии, Китая и Турции. Валерий Гаврилов был впечатлен складскими помещениями компании, где хранится готовая продукция.

В связи с высокой арендной платой руководство компании приняло решение о строительстве собственного производственно-складского комплекса общей площадью более 2 тыс. квадратных метров. В прошлом году на строительство было направлено 10 млн. рублей. За счет нового оборудования объем производства увеличится на 30%. Будет создано дополнительно 15 рабочих мест. Сегодня на предприятии работают 45 человек, средняя заработная плата составляет 24 тыс. рублей.

После осмотра производства Валерий Гаврилов встретился с руководством предприятия. Он поблагодарил учредителей за создание предприятия и открытие дополнительных рабочих мест. В свою очередь учредитель компании «УМК» Павел Полятус поблагодарил главу района за внимание к предприятию и оказанную помощь. Он также озвучил некоторые проблемы, мешающие развитию производства. Например, Сбербанк отказывает компании в предоставлении кредита на сумму 15 млн. рублей из-за небольшой залоговой базы. Валерий Гаврилов посоветовал обратиться в коммерческий банк «Возрождение», в котором есть доступные для малого бизнеса кредитные пакеты под 14% годовых. Глава района обещал также помочь решить вопросы по газоснабжению и оформлению земельного участка под магазин готовой продукции.