Первый в этом году выездной семинар с главами городских и сельских поселений района состоялся в городском поселении Икша

Первый в этом году выездной семинар с главами городских и сельских поселений района состоялся в городском поселении Икша. Глава поселения Надежда Лапицкая организовала интересную программу, в рамках которой руководители поселений познакомились с опытом работы бюджетных учреждений и коммерческих компаний.

Главы посетили компанию «1 Салат», которая занимается производством, хранением и переработкой свежих салатов и другой плодо-овощной продукции. В 2009 году был отлажен выпуск свежих салатов в Санкт-Петербурге, а спустя 3 года компания открыла производственную площадку в поселке Ермолино. Мини-завод по переработке салатов построен на месте бывшей столовой с применением самых современных европейских технологий и оборудования. На предприятии внедрены системы контроля и качества ХАССП, ISO 9001. Голландские линии, на которых осуществляется мойка, резка и упаковка обеспечивают производительность до 5 тонн салатов  час. Особое внимание уделяется водоподготовке. Вода проходит несколько стадий очистки. Собственные производственные площади в разных регионах России, где выращиваются салаты и другие овощи, позволяют снизить себестоимость конечной продукции. Главы поселений познакомились с образцами готовой продукции компании «1 Салат». Это резаные салаты, морковь, лук, перец, томаты и грибы. Овощные, фруктовые и салатные смеси поставляются в крупные торговые сети, рестораны России и стран СНГ. Недавно компания приступила к реализации еще одного перспективного направления – изготовления готовых к употреблению салатных и оовщных смесей – ланч-боксов. Покупателю остается лишь добавить в резаные салаты соус, сыр, сухарики и салат готов.

Затем главы поселений побывали в Ермолинской библиотеке, которая расположена в отремонтированном доме культуры. Директор Дмитровской межпоселенческой центральной библиотеки Зинаида Злотникова рассказала о новых технологиях хранения библиотечного фонда и новых путях работы с читателями. В частности, все издания библиотеки имеют теперь электронные чипы, а читателям выдаются электроные билеты. Поселенческие библиотеки объединены в одну сеть, имеют единую базу данных и льготы для доступа к редким изданиям. Гостям были продемонстрированы возможности электронного читального зала, а также представлен недавно созданный интернет-портал «Дмитровский край». В нем собрана информация о населенных пунктах, известных людях, представлены электронные версии книг о Дмитровском районе.

Главы поселений познакомились также с работой детской творческой мастерской, где ребята занимаются лепкой, рисованием и другими ремеслами. Для гостей был показан небольшой спектакль «Кошкин дом», который подготовил творческий коллектив детского художественного театра «Мозаика», а также продемонстрированы возможности современного освещения и звука. Глава Дмитровского района Валерий Гаврилов высоко оценил работу юных актеров театра, художественного руководителя и обещал вручить подарки в канун женского праздника 8 Марта.

На семинаре глава городского поселения Икша Надежда Лапицкая рассказала об опыте работы бюджетных учреждений и общественных организаций. В прошлом году на ремонт дома культуры было потрачено 87 млн. рублей. Особое внимание в поселении уделяется благоустройству придомовых территорий и ремонту дорог. На эти цели в этом году будет выделено 20 млн. рублей. Собственным опытом работы в качестве председателя совета дома поделилась жительница Ермолино Татьяна Кутырева.

Итог семинара подвел Валерий Гаврилов. Он рекомендовал главам уделить внимание организации работы с детьми и создать в каждом поселении детские театры.