Сегодня в районной администрации прошло оперативное совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В повестке дня наряду с возможными паводками и пожарами торфяников, был  включен вопрос профилактики птичьего гриппа

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям открыл заместитель главы Дмитровского района по безопасности Валерий Лозовский. Он заметил, что с начала марта в Московской области сложилась напряженная обстановка из-за вспышки птичьего гриппа. С докладом по этому вопросу выступил главный ветеринарный врач района Владимир Иванов. Он предположил, что вспышка заболевания связана с дикими перелетными птицами и грубым нарушением санитарных норм и правил на предприятиях. 250 тысяч голов птицы уже уничтожено на племенной фабрике «Смена» в Сергиево-Посадском районе. Случаи заболевания птицы зафиксированы также в личных подсобных хозяйствах в Пушкинском, Можайском, Щелковском, Орехово-Зуевском районах Подмосковья. В Дмитровском районе вируса птичьего гриппа в хозяйствах не обнаружено. По словам Владимира Иванова, мониторинг личных подсобных хозяйств, где числятся 20 тысяч голов птицы, ведется постоянно. Почти все хозяйства скрывают реальное количество своего поголовья, что осложняет контроль и выявление вируса. Иванов попросил глав поселений и старост деревень помочь в этом вопросе и предоставлять ветеринарной службе объективные результаты подворовых обходов.

Валерий Лозовский предложил привлечь к этой работе участковых, а также членов Дмитровского общества охотников и рыболовов. Охотовед Николай Воронин сообщил, что такая профилактическая работа по отстрелу диких птиц ведется регулярно и предложил сообщать обо всех случаях обнаружения павших птиц через местные СМИ.

Члены комиссии приняли решение поручить начальнику отдела сельского хозяйства Нине Копалкиной, начальнику территориального отдела Роспотребнадзора Олегу Черкашину, главному ветеринарному врачу Владимиру Иванову, главам поселений обеспечить выполнение требований ветеринарных норм и правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птичеводчеких хозяйствах открытого типа, организовать совместно с сотрудниками полиции комплексные рейды по пресечению случаев несанкционированной торговли птицей, провести подворовые обходы в поселениях, информировать население через СМИ об опасности приобретения живой птицы в местах несанкционированной торговли.