В одном из наших выпусков мы уже рассказывали о подтоплении некоторых дворов в черте города. Но ситуация с огромными лужами и затоплением подвальных помещений актуальна и для населенных пунктов в сельской местности. Наш следующий репортаж из поселка Горшково

Владимир Иванович Серов проживает вместе со своей супругой в этом доме уже много лет. Небольшие дома были построены в советское время бывшим совхозом «Дмитровский» для своих работников в самой нижней части поселка Горшково. Сюда каждую весну стекает талая вода, которая отводилась через коллектор. Все было благополучно до тех пор, пока местные власти пять лет назад не взялись за ремонт внутридворовых дорог. Дорожники закатали ливневку и колодец асфальтом, и теперь все ручейки стекают в огород и подвал семьи Серовых.

Из-за постоянных подтоплений отмостка дома Серовых потрескалась, подвал покрылся плесенью, а кирпичный гараж треснул пополам. Владимир Серов несколько раз обращался в Настасьинский территориальный отдел, но внятного ответа так до сих пор не получил. Пытался связаться с порталом «Добродел», но у него трудности с интернетом. Осталась одна надежда – на местное телевидение.

Если говорить вцелом о паводковой ситуации в Дмитровском районе, то она остается напряженной – снежный покров оказался этой зимой весьма высоким. Больше всего неприятностей спасатели ждут от повышения уровня воды в реках Яхрома и Сестра. По словам заместителя главы района по безопасности Валерия Лозовского, ситуация держится под постоянным контролем, все службы находятся в готовности к неблагоприятным последствиям паводка.