В этом году наш земляк Роман Репилов совершил поистине спортивный подвиг, впервые для российского санного спорта став победителем кубка мира по итогам всего сезона. Наш корреспондент Наталья Иржанова встретилась с молодым спортсменом, прославившим наш город на мировой арене

За Романа Репилова дома, в родном Дмитрове болеют родные и друзья. Всего 10 лет назад Роман сделал первые шаги в спорте, и вот уже 21-летний спортсмен завоевывает награды на главных стартах планеты. Совсем недавно Роман вернулся из-за границы, где завершились все основные старты сезона – Кубок и Чемпионат мира по санному спорту. Роман Репилов стал самым молодым обладателем почетного кубкового трофея – хрустального глобуса.  Он получил 100 очков за первое место на последнем этапе Кубка мира в Германии и набрал 845 баллов, став недосягаемым для соперников. Из 12 этапов, шедших в зачет Кубка мира,  дмитровчанин одержал три победы в одиночных санях и четыре раза занимал второе место. В его копилке также серебряная медаль за эстафету. Кроме общего зачета, Роман выиграл общий зачет и в другой дисциплине санного спорта  — спринте. В этом сезоне Роман впервые в своей карьере завоевал медаль чемпионата мира. В спринтерских соревнованиях он занял второе место, уступив австрийцу всего 0, 012 тысячных секунды. Через 2 дня дмитровский саночник снова попал на пьедестал почета мирового первенства: в индивидуальных соревнованиях он снова завоевал серебро, а в эстафете занял третье место. Центральная пресса окрестила Романа новой звездой санного спорта. Сам он себя звездой не считает, и говорит, что всего лишь стоит на правильном пути. Через год стартует зимняя олимпиада в Корее. У Романа Репилова есть все шансы войти в сборную и покорить олимпийские вершины. Авторская программа о дмитровском саночнике выйдет в эфир на телеканале ТНТ-Дмитров в это воскресенье, в 19.05.