А теперь отправляемся в одно из зданий музея-заповедника «Дмитровский Кремль», где на днях состоялось торжественное открытие фондовой выставки «Цветы – остатки рая на земле»

Выставка «Цветы — остатки рая на земле» рассказывает зрителю о символике цветов в жизни Светской и духовной. На этой выставке впервые представлены интереснейшие предметы с цветочной символикой из фондовых коллекций музея-заповедника «Дмитровский кремль»: это ткани, фарфор, архивные документы, книги, медное литье и фотографии. Старший научный сотрудник  музея Ольга  Сенаторова, которая является куратором этой выставки, провела по ней увлекательную экскурсию. Выяснилось, что

Святые Феофан Затворник и Иоанн Кронштадский называли цветы «Остатками рая на земле». Цветочная символика присутствует в храмовой архитектуре и убранстве, в живописи и богослужебных предметах, в облачениях церковнослужителей. За века сложился православный подход к выбору цветов и их сочетанию, который на протяжении столетий сохраняет символизм в церковных предметах. Красота земной природы — это напоминание человеку о красоте небесной. В этот день на открытии выставки присутствовали не только работники музея, но и благочинный церквей Дмитровского округа протоиерей Афанасий.   

История цветочных мотивов началась на Востоке, тамошние женщины,  лишенные общения и  не смеющие открывать лица, переносили  на язык цветов свои настроения и чувства. Эти ассоциации постепенно превратились в стойкие символы, благодаря которым появился язык цветов. В нашей стране увлечение «языком цветов» началось в 20–30-е годы 19  века,  которое  нашло отражение в произведениях русской классической поэзии, образцах бисерной вышивки, в цветочных мотивах зачастую скрывались имена возлюбленных и шифр тайных посланий. Цветы сопровождали повседневную жизнь дворянского сословия ежедневно и ежечасно.  В этот день на выставке был представлен уникальный экспонат  музея — вновь отреставрированный кафтан 18 века из усадьбы Ольгово, украшенный цветочными мотивами. Посмотреть на редкие экспонаты из фондов музея можно будет до 31 января 2018 года.