Репортаж Игоря Нечаева с заседания Совета директоров Дмитровского муниципального района

Мартовское заседание совета директоров открыла заместитель главы Дмитровского района Елена Трошенкова, которая подвела итоги социально-экономического развития района за 2016 год. Она отметила, что в прошлом году российская экономика продолжила свое падение. Несмотря на это показатели Дмитровского района оказались неплохими. В основном инвестиции направлялись на строительство индустриальных парков и логистических центров. Например, на продолжение строительства логопарка в Белом Расте было направлено 43 млрд. рублей. Некоторые перспективные проекты в связи с кризисом пришлось заморозить на неопределенное время, например, строительство пассажирского порта в Дмитрове. Наиболее стабильные экономические показатели оказались в агропромышленном секторе. Доля производимой в Дмитровском районе овощной продукции приблизилась к 50% от объемов Московской области. По слдовам Трошенковой, сегодня работать на овощном рынке становится все труднее – растет конкуренция со стороны агрохолдингов южных регионов. Неплохо показал себя и малый бизнес – в 2016 году создано дополнительно около 4 тысяч рабочих мест. На поддержку малого и среднего бизнеса было направлено 80 млн. рублей.

О программе благоустройства территорий в Дмитровском районе рассказал заместитель главы Константин Коныжев. Для ее реализации выделено 280 млн. рублей, из которых 125 млн. достанется городскому поселению Дмитров, 47 – городскому поселению Яхрома, 29 – сельскому поселению Габовское. Субботники намечены на 8 и 22 апреля. В рамках месячника по благоустройству планируется очистить от мусора все дворы и улицы, привести в порядок детские площадки, парки и скверы, отремонтировать уличное освещение, провести озеленение и покраску деревьев. Глава района Валерий Гаврилов призвал принять активное участие в субботниках и напомнил о том, что за каждым предприятием закреплена территория в радиусе 15-ти метров.

Затем выступил руководитель творческой лаборатории «Генезис» Алексей Кригер. Он рассказал о развитии творческого потенциала детей. Лаборатория работает с апреля 2016 года и проводит обучение по перспективным направлениям робототехники, программированию, 3D-моделированию, управлению квадракоптерами. За прошлый год лабораторию посетили полторы тысячи человек. По словам Алексея Кригера, его сотрудники работают с детьми с органиченными возможностями, с родителями. В этом году лаборатория «Генезис» запускает новый проект «Столярыч». Заместитель главы района Елена Виноградова добавила, что наши дети показывают высокие результаты на Всероссийской олимпиаде школьников. Председатель совета директоров Игорь Макаров предложил создать в районе благотворительный фонд поддержки одаренных детей. Эту идею поддержало большинство руководителей.

На совете директоров выступил вице-президент Дмитровской торгово-промышленной палаты Иван Белянин. Он проинформировал руководителей о Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Цель акции – популяризация рабочих профессий, профориентация в школах. В рамках акции проводятся экскурсии по предприятиям. В 2016 году в этой акции приняли участие более 300 предприятий области.