В семье Еркулевых мы бывали уже не раз. Наблюдали, как постепенно растет эта удивительная дмитровская семья. Сегодня Елена с мужем воспитывает трех родных детей и шесть приемных

В семье Еркулевых мы бывали уже не раз. Наблюдали, как постепенно растет эта удивительная дмитровская семья. Сегодня Елена с мужем воспитывает трех родных детей и шесть приемных. И мы не удивились, когда узнали, что Еркулевы на днях победили во всероссийском конкурсе «Успешная мама» в номинации «Многомама». Поскольку все дети в этой семье увлекаются либо каким-то видом искусства, либо спортом, то самопрезентация семьи Еркулевых не могла не покорить жюри социального конкурса.

Конкурс «Успешная мама» уже несколько лет проходит в рамках социального проекта «Мама работает» при поддержке Комитета общественных связей города Москва. Как заявляют организаторы в начале каждого конкурса, главная задача соревнования — доказать, что женщины одновременно могут и растить ребенка, и личностно развиваться. Елена Еркулева работает медсестрой в санатории, поднимает на ноги девятерых детей и успевает заниматься общественной деятельностью в организации подмосковных многодетных мам. На конкурсе Елена сумела показать, что воспитание детей можно совмещать с профессиональным развитием, карьерным ростом, рассказала о своих активных и интересных буднях, поделилась своим огромным опытом "многомамы" с другими участницами всероссийского конкурса.

Те, кто думают, что опека над чужими детьми приносит доход, ошибаются. Денег от государства едва хватает на минимальные нужды ребенка, — остальное Еркулевы покупают за свой счет. Но главное не это! Девять детей – это огромная ответственность, тяжелейший труд. И решаются на такое счастливое, но нелегкое бремя – единицы среди людей. Каждый ребенок в семье Еркулевых имеет какое-то увлечение. Вот и в день съемок мы не застали дома примерно половина детей – они уже уехали на свои секции и репетиции. Музыкальная школа, легкая атлетика, волейбол, хип-хоп, бассейн, хор, санный спорт – все это ложится на плечи двужильных Еркулевых: каждого ребенка надо отвести, забрать, проконтролировать успеваемость, и это помимо многочисленных школьных забот…