Репортаж Натальи Балаевой о субботнике по благоустройству территории, который прошел в минувшую субботу

В минувшие выходные прошел первый общеобластной субботник, организованный Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области по поручению губернатора области Андрея Воробьева. В Дмитрове на субботник вышли студенты и школьники, сотрудники различных предприятий, представители администрации, активисты из числа молодежи, а также члены общественных организаций. Сотрудники Госадмтехнадзора также приняли активное участие в весеннем субботнике, всем отделом выйдя на уборку в микрорайон ДЗФС.

В этом году субботники проходят под девизом «Чистое Подмосковье. Сделаем вместе!». За каждой организацией Администрация города закрепила какую-то определенную территорию, которую нужно привести в порядок. Так, например, за территориальным отделом №3 Госадмтехнадзора Московской области была закреплена улица Дорожный проезд. Инспекторы убирали здесь старую листву, бытовой мусор, обломанные ветки.

А это улица Профессиональная. Здесь порядок наводила Единая служба по благоустройству города Дмитрова. Благодаря их стараниям, были очищены от мусора тротуары и газоны. Всего на общеобластной субботник в минувшие выходные вышли порядка 500 тысяч человек, несмотря на пасмурную погоду и небольшой дождь. Помогала им коммунальная техника – грузовики, мусоровозы, тракторы. Очень здорово, что столько активных и неравнодушных жителей Подмосковья приняли участие в благоустройстве города.

Во время второго субботника, который состоится 22 апреля, планируется высадка растений и посев газонов, проведение работ по побелке деревьев, очистка и окраска ограждений — сделать предстоит еще очень многое. Кстати, на сайте меняемдворы.рф размещены адреса пунктов выдачи инвентаря, которые действуют на территории всего Подмосковья. В них можно взять перчатки, мешки для мусора, грабли, лопаты и другие инструменты. Помните, что все начинается с малого: каждый из нас может внести свой скромный вклад в благоустройство любимого города, сделать свой двор и свою улицу чище.