Завтра в нашей стране будет отмечаться День Космонавтики. Этому замечательному празднику  был посвящен утренник в детском саду «Маленькая страна», на котором побывал настоящий космонавт, Герой России Евгений Тарелкин

12 апреля для нашей страны дата весьма знаменательная. Именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, который совершил полет вокруг планеты Земля. Этот день стал мощным прорывом в освоении космоса, открыл новую эпоху в истории человечества. С тех пор 12 апреля мы ежегодно отмечаем День Космонавтики.

В преддверии праздника, в дмитровском детском саду «Маленькая страна» состоялся необычный утренник, который подготовила старшая логопедическая группа под руководством воспитателей Елены Кузовлевой и Ольги Глущенко. На утреннике ребята многое узнали о жизни на космических кораблях, а также получили возможность почувствовать себя настоящими космонавтами. С горящими глазами они заявляли, что хотят полететь в космос. Ну а кого из нас в детстве не манили далекие звезды, все таинственное и неизведанное?

Дети с удовольствием участвовали в эстафетах, пели песни, танцевали, успешно проходили испытания, доказывая свою смелость, выносливость, ловкость и готовность отправиться бороздить просторы вселенной на космическом корабле, —  они собирали ракету, пытались дотянуться до звезд, знакомились с космической пищей.

В гости к ребятам пришли настоящие герои: парашютист-испытатель в отставке, Герой России Игорь Тарелкин, а также космонавт, Герой России – Евгений Тарелкин. Евгений рассказал нам о своем космическом путешествии и сообщил, что нужно, чтобы стать космонавтом в 21 веке.

Выходит, когда-то космос казался недосягаемым, а сейчас туда может отправиться почти любой желающий. Но этому предшествуют годы труда и самодисциплины: Евгений Тарелкин практически 10 лет готовился к тому, чтобы отправиться в космос. По его словам, самым сложным была подготовка к полету и его ожидание, а сам полет – это уже награда. Евгений провел на станции полгода. Говорит, что время пролетело незаметно, ведь работы в космосе всегда много.

Научная программа на станции всегда очень обширная. Команда Евгения Тарелкина провела более 50 экспериментов.

Юным космонавтам он пожелал хорошо учиться, чтобы в будущем осуществить свои мечты.

Все участники мероприятия получили массу положительных впечатлений. Проведение таких мероприятий развивает не только творческие способности детей, но и позволяет им узнать что-то новое. Да и родителей отвлекает от будничных дел и проблем, ненадолго возвращая в детство.