Репортаж Игоря Нечаева из Орудьевской средней школы, где вчера прошли очередные публичные слушания по генеральному плану городского поселения Дмитров

В Дмитровском районе продолжаются публичные слушания по обсуждению генерального плана городского поселения Дмитров. Напомню, что генеральный план разработан до 2035 года, а реализация его первого этапа должна завершиться до 2021 года. В этот раз районные власти совместно с представителями министерства экологии Московской области провели публичные слушания в Орудьевской средней школе, куда были приглашены жители деревни Непейно. С начала этого года здесь прошло несколько протестных митингов, на которых люди потребовали закрытия полигона твердых бытовых отходов и недопущения его расширения. Согласно генеральному плану, территория полигона, площадь которого составляет сегодня 12 гектаров, должна быть расширена еще на 17 гектаров. Для этого часть земель сельхозназначения переводится в категорию промышленных. Есть информация, что на территории полигона областное правительство задумало построить мусоросжигательный завод. Также запланировано строительство через деревню Непейно федеральной трассы. Генеральный план предусматривает также землеотвод под малоэтажное строительство. Представитель обласного минэкологии Иван Козлов подствердил информацию о расширении полигона. Он сообщил, что у эксплуатанта полигона – компании «Эко-жилком» имеется бессрочная лицензия. Эта компания неоднократно штрафовалась Росприроднадзором за нарушения правил эксплуатации. Полигон имеет первый наивысший класс опасности с санитарно-защитной зоной 1000 метров. Проектная мощность полигона 800 тыс. кубометров. Две существующие на нем мусоросортировочные линии практически не работают. В марте этого года глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, посетивший полигон «Непейно», лично убедился в том, что захоронение отходов происходит с грубейшими нарушениями, в частности, привозимый мусор не пересыпается грунтом. Кроме того, в связи с прогнозируемым ростом численности населения городского поселения Дмитров до 121 тысячи человек, объем ТБО возрастет в 2,5 раза. По словам Ивана Козлова, полигон будет эксплуатироваться в нынешнем виде до 2019 года.   

На публичных слушаниях жители Непейно и соседних деревень высказались против расширения полигона и строительства мусоросжигательного завода и предложили перенести его в другое место подальше от населенных пунктов. По их информации, на полигон возят мусор до 300 грузовиков в сутки. Люди за свой счет проводили независимую экспертизу, которая показала превышение вредных веществ в несколько раз. План жилой застройки вблизи полигона также был подвергнут критике. Многодетные семьи крайне недовольны земельными участками, которые им выделяют местные власти. На некоторых из них расположены водоемы и овраги, нет инженерных коммуникаций.

Напомню, что публичные слушания не имеют в отличие от референдума юридической силы, а потому дают полную свободу действий властям и заинтересованным лицам.