В эту субботу в Подмосковье стартует традиционная акция «Лес победы», посвященная Победе советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках акции по всему региону будет высажено более 1 млн. сеянцев 

В эту субботу в Подмосковье стартует традиционная акция «Лес победы», посвященная Победе советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках акции по всему региону будет высажено более 1 млн. сеянцев ели, сосны и дуба, в том числе в Дмитровском районе  —  40 тысяч. Молодые деревья получат вторую жизнь на землях лесного фонда. Дополнительно к этому более 800  сеянцев  высадят на землях населенных пунктов. Предварительная работа по сбору заявок от организаций и учреждений районными властями проведена и определены площадки для посадки деревьев и кустарников.

На этой неделе в Дмитров, Яхрому и другие населенные пункты активно завозились саженцы деревьев и кустарников, закупленные на бюджетные и внебюджетные средства. Муниципальные контракты были заключены с двумя фирмами – ООО «Дендроусадьба» из Рязани  и ландшафто-строительной компанией «УКА» из Москвы. Общая сумма контрактов составила 850 тысяч рублей. Самыми востребованными  растениями у дмитровчан  стали клены, ивы, дубы, липа, орех, рябина, сирень и другие.

Акция «Лес Победы» начнется в субботу в 11 часов.   Основной площадкой для посадки деревьев в Дмитрове станет пруд на улице Инженерной. Здесь ранее были проведены работы по рубке старых деревьев, расчистке и планировке территории. Кроме того,  деревья и кустарники будут высажены на территориях школ и детских садов, стадиона «Локомотив», а также внутри кварталов жилых домов. Глава района примет участие в посадке деревьев на землях лесного фонда, а затем — в городе.