В рамках года экологии на базе Внуковской средней школы прошел 1-й районный слет юных экологов. В нем приняли участие 14 команд из гордских и сельских школ района

В рамках года экологии на базе Внуковской средней школы прошел 1-й районный слет юных экологов. В нем приняли участие 14 команд из гордских и сельских школ района. Организаторами слета выступили районное управление образования, дмитровский филиал Мособллеса. Ребятам предстояло пройти 9 этапов. Это прохождение препятствий на время, определение маршрута с помощью специального прибора – бусоля. Юные экологи показали свои знания при определении растений по семенам и гербарию, ответили на теоретические и практические вопросы медицинской викторины. Весьма интересным оказался этап определения птиц по их звукам и пению. А еще ребята под чутким руководством сотрудников Мособллеса посадили саженцы дуба, липы и осины.

Каждая команда подготовила домашнее задание – презентацию на экологическую тему. Например, ребята из гимназии «Логос» рассказали о способах очистки воды, из Яхромской средней школы №3 – об особенностях экологии Яхромского водохранилища, а из Останкинской средней школы – об исчезающих видах флоры и фауны Дмитровского района и уникальности озер Нерское, Круглое и Долгое. Школьники подготовили также экологические плакаты и настенные газеты.

В заключение слета ребята представили свои команды. Это были музыкальные презентации, песни и стихи об экологии. В них каждая команда постаралась подчеркнуть значимость экологии для будущего нашей планеты, поднять актуальные проблемы окружающей среды.

После презентаций команд жюри слета подвело итоги. Победители определялись на основе результатов, которые они получили при выполнении заданий на 9-ти этапах. Третье место заняла команда Внуковской средней школы, второе – Дмитровская школа №8. А победителем 1-го слета юных экологов стала Яхромская средняя школа №3. Мы поздравляем ребят с победой и желаем им высоких результатов в нелегкой работе по защите окружающей среды.