А теперь отправляемся в Дмитровский филиал МГТУ имени Баумана, где на днях побывал глава района Валерий Гаврилов и познакомился с работой нескольких уникальных лабораторий

Перед встречей с руководством Дмитровского филиала МГТУ им. Баумана его руководитель Алексей Лесков провел для главы района Валерия Гаврилова небольшую экскурсию по лабораториям.  В них специалисты успешно работают в области ракетно-космического машиностроения, проводят важные экспериментальные исследования. Интерес к этим разработкам не снижается, наоборот, по словам директора филиала, доктора технических наук Алексея Григорьевича Лескова, с каждым годом растет. Особенно впечатлила главу района лаборатория микроэлектроники. Несколько лет назад при финансовой поддержке Министерства обороны здесь был проведен капитальный ремонт и установлено уникальное оборудование для производства электронных блоков. Такие блоки устанавливаются на радиолокационные обнаружители воздушных целей. Оборудование лаборатории позволяет осуществить полный цикл производства – от подготовки чипов до распайки элементов на платы. Готовые блоки проходят специальные стендовые испытания на вибрацию, экстремальные температуры. Также здесь установлены два импортных обрабатывающих центра, которые могут работать с любыми материалами.

В связи с бурным развитием ракетно-космической отрасли и освоением ближнего космоса в филиале в 60-х годах в Дмитровском филиале Бауманки были созданы лаборатории «Ракетные двигатели» и «Технологии ракетно-космического машиностроения». Для работы со студентами вуза был создан демонстрационный зал ракетно-космической техники. Здесь имеются уникальные образцы, например, ракета Р-7, на которой Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Или лунный модуль, облетевший Луну и успешно приземлившийся на Землю.

Учебный стенд в Ореве в режиме реального времени моделирует работу манипуляционного робота на космической орбите. При создании стенда использовались лучшие разработки отечественных и зарубежных специалистов. Здесь установлены японские манипуляторы, а программное обеспечение для них пишут сами студенты.

После знакомства с работой филиала МГТУ им. Баумана глава района Валерий Гаврилов встретился с его руководством. Сегодня на этом уникальном учебно-производственном предприятии работают всего 300 человек. 30 лет назад коллектив филиала насчитывал более одной тысячи высококвалифицированных специалистов. Недофинансирование отечественной науки, бездумная растрата бюджетных средств на новые инновационные центры, потеря научных кадров – все это отразилось и на инфраструктуре дмитровского филиала бауманки и низких зарплатах специалистов. Валерий Гаврилов высказал мнение, что финансирование необходимо не новым центрам, а уже существующим. Руководитель филиала Алексей Лесков попросил главу района решить вопрос с некоторыми объектами Бауманки, которые попали в кадастровые границы Гослесфонда. В заключение встречи Валерий Гаврилов поблагодарил руководство филиала за работу и сохранение коллектива.