Репортаж Игоря Нечаева с районного собрания руководителей

Районное собрание открыла заместитель главы района Елена Трошенкова. Она выступила с докладом об экономической ситуации в стране и районе. По словам Трошенковой,российская экономика остается нестабильной, но намечается тенденция к выходу из рецессии. В 2016 году в Дмитровском районе рост промышленного производства составил 8%, а по итогам начала 2017 года – уже 12%. Такие позитивные цифры дали несколько крупных предприятий – завод МЖБК, ДОЗАКЛ, компания «Деке Экстружн». На 10% выросла и среднемесячная зарплата, она составила 47 тыс. рублей. В районе запущен проект профориентации. С начала года инвестиции составили 47 млрд. рублей. В этом году начнется масштабный проект строительства логистического комплекса в Белом Расте, который осуществляет РЖД совместно с китайскими инвесторами. 10 млрд. рублей вложено в развитие предприятий. Начнется строительство заводов по производству кормов для животных в Горшково и Шелепино, по выращиванию грибов в Селевкино. Новый цех строит компания «Белка». Некоторые проекты в связи с кризисом пришлось заморозить, например, строительство пассажирского порта в Дмитрове. В этом году аграрии района получат субсидии на общую сумму 160 млн. рублей. Областной бюджет обещает компенсацию до 50% при строительстве и реконструкции молочных ферм.

Заместитель главы по безопасности Валерий Лозовский рассказал о мероприятиях по обеспечению противопожарной безопасности. Он сообщил, что за последние дни в Подмосковье резко ухудшилась ситуация с пожарами. На территории 85 гектаров зафиксировано 15 лесотрфяных пожаров. Основная причина – неосторожное обращение с огнем в лесу. В красной зоне сегодня находятся 20 деревень и 18 СНТ, находящихся на территории Дмитровского района. Сегодня силами сотрудников МЧС, дмитровского филиала «Мособллес» проводится опашка территорий, установка предупреждающих аншлагов, расчистка просек. 18 мая на территории Орудьевского торфоучастка будут проведены тактические учения и смотр добровольных пожарных дружин всех 11-ти поселений района. Валерий Лозовский напомнил об ответственности за нарушения правил противопожарной безопасности и призвал глав поселений тщательно подготовиться к пожароопасному периоду.

О подготовке к празднованию 72-й годовщины Победы рассказала заместитель главы района Елена Виноградова. Основные праздничные мероприятия пройдут на Советской площади Дмитрова и в Яхроме на Перемиловской высоте. После торжественного митинга состоится военный парад с участием военнослужащих дмитровского гарнизона, театрализованное представление и акция «Бессмертный полк», в которой планируют принять участие 7 тысяч человек. Затем праздничные мероприятия перенесутся на Перемиловскую высоту, где также состоится митинг и военный парад. В Дмитрове весь день будут проходить концерты, выставки, акция «Солдатская каша». В 18.55 по всей стране будет объявлена минута молчания в память о погибших воинах, а в 22.00 состоится праздничный салют. Глава района Валерий Гаврилов призвал всех глав поселений лично посетить до Дня Победы участников Великой Отечественной войны и поздравить их с праздником. Кстати, всего их осталось в районе 143 человека. Елена Виноградова рассказала также о выставке 19 мая, которая посвящена Дню семьи. Она пройдет в парке «Экстрим». В рамках выставки будут проведены конкурсы, дни открытых дверей, чествование многодетных семей, юбиляров.

Завершил собрание заместитель главы района Константин Коныжев, который подвел итоги месячника по благоустройству. В рамках мероприятия были проведены два субботника, в которых участвовало 17 тыс. человек, 120 единиц техники. Вывезено 2 тыс. 300 кубометров мусора. Предстоит привести в порядок  25 дворовых територий. В этом году по инициативе губернатора Московской области запущен проект ремонта подъездов многоквартирных домов. Это пятилетняя программа, в ходе которой планируется за счет жителей отремонтировать десятки тысяч подъездов. В районе за год планируется отремонтировать 796 подъездов. При выполнении определенных условий возможно софинансирование проекта из районного и областного бюджетов. Правда, по словам Коныжева, жители домов не горят желанием за свой счет ремонтировать подъезды.