На днях город Дмитров стал местом подписания соглашения о сотрудничестве между городами Шадринск и Абомей африканской республики Бенин. На церемонии подписания побывал и наш корреспондент 

По просьбе руководства администрации города Шадринска Курганской области местом для подписания соглашения о дружественных связях и сотрудничестве между Шадринском и африканской республикой Бенин был выбран Дмитров. Уральский город на протяжении ряда лет поддерживает дружеские связи с Дмитровским районом и входит в ассоциацию малых и средних городов России. Африканская делегация из Бенина по приглашению главы Дмитровского района Валерия Гаврилова посетила накануне Праздника Победы и поделилась перед подписанием соглашения своими впечатлениями. По словам главы делегации, мэра города Абомей Калави Бада Жоржа, праздничные мероприятия 9 мая подчеркнули высокий дух патриотизма российского народа. Он рассказал о своем городе. Абомей Калави является крупным экономическим центром республики Бенин и расположен в южной части страны. Население города составляет 700 тыс. человек, в нем расположен один из крупнейших университетов Бенина. Кстати, официальный язык этой западноафриканской страны – французский, на нем и разговаривали члены делегации. За теплый прием поблагодарил главу Дмитровского района чрезвычайный и полномочный посол республики Бенин в России Рене Кото Сунон. Он подчеркнул, что подписание документа еще больше укрепит дружеские и экономические связи между его станой и Россией. Но для того чтобы соглашение по-настоящему заработало, нужно тщательно подготовить все документы.

В ответном слове глава администрации города Шадринск Людмила Новикова также поблагодарила Дмитров за теплый и радушный прием и показала небольшую презентацию о своем городе. В этом году уральский город Шадринск отметит 355 лет. Сегодня в нем проживают 80 тыс. человек. Шадринск активно развивается, инвестиции составили 29 млн. долларов. 40% экономики города составляет переработка сельскохозяйственной продукции, 33% — машиностроение.

После презентации состоялось подписание соглашения о дружественных связях и сотрудничестве между городом Абомей Калави республики Бенин и городом Шадринск Курганской области. Затем стороны обменялись презентами и сфотографировались на память.