Еще одна выставка открылась в городском музейно-выставочном комплексе. Художники Анатолий Богданов и Александр Елизарэ решили сделать совместную выставку, несмотря на большую разницу в возрасте и работу в разных художественных стилях

В музейно-выставочном зале  открылась выставка двух замечательных художников Анатолия Богданова и Александра Елизарэ –«Привет, Парижу»  и «Мой Рембрандт»!  Несмотря на большую разницу в возрасте и работу в разных художественных стилях, художников связывает крепкая дружба и любовь к искусству, поэтому родилась идея сделать совместную выставку. 

 

Анатолий  Богданов,   представитель  художников-авангардистов,   мастер пытается упростить сложные объемы и пространственные категории до геометрических форм: куба, шара,  квадрата, треугольника, художник очень  тонко чувствует цвет, поэтому его можно не только увидеть и  почувствовать, но и услышать. Давняя страсть Анатолия Богданова – творчество Рембрандта. Его графика и офорты, впечатляют художника, уже  протяжении длительного периода своей жизни Анатолий Иванович изучает их и  анализирует. Художник создал  по этим рисункам живописные полотна, которых хватило на целую выставку.  В некоторых его работах сюжеты настолько близки по композиции к оригиналу, что их с лёгкостью можно отнести к копиям, только чуть дополненным и воплощённым в цвете. Он не полностью повторяет работы мастера, а интерпретирует, приближает к зрителю и  домысливает.   Анатолий Богданов  очень любит Рембрандта и хочет, эту любовь донести до зрителя и передать её им.

За свой непродолжительный творческий путь Александр Елизарэ создал порядка пятисот живописных и графических работ. Около 100 произведений находятся в частных коллекциях за рубежом. Из них 35 – в Париже!  Этому прекрасному городу Александр и посвятил свою выставку.

«Летний Париж и лев»,  «Кот и Эйфелева башня», «Птица-говорун», «Уставший французский Арлекин», Экзотические птицы-туканы на картинах Елизарэ  словно прилетели к нам из жарких колоний, а портреты французских импрессионистов окунают нас в эпоху конца 19 начала 20 века. Выставка работает уже с 5мая, но официальное открытие прошло только сейчас, так что  дмитровчане и гости города  еще смогут насладиться необычными и яркими картинами художников, выставка будет работать до 2 июля.