Заслуженный художник России Федор Шапаев вновь порадовал дмитровчан своими работами. Его персональная выставка открылась в Дмитровском музейно-выставочном комплексе

На днях в двух залах музейно-выставочного комплекса на Загорской состоялась торжественная церемония открытие персональной выставки заслуженного художника России Фёдора Васильевича Шапаева. Выставка приурочена к 90-летнему юбилею мастера. С открытием выставки и прошедшим юбилеем художника пришло поздравить много близких друзей и коллег.

Народный художник России Константин Прохоров передал своему другу Золотую медаль Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» «Духовность, традиции, мастерство». Поскольку сам художник на открытии своей персональной выставки присутствовать не смог по состоянию здоровья, то медаль была передана дочери знаменитого дмитровского живописца.

Накануне выставки мы побывали в гостях у Федора Васильевича. Поговорили о том, чем сейчас живет 90-летний мастер, записали его воспоминания о жизни и людях, которых было очень много на длинном творческом пути художника. Федор Шапаев – талантливый портретист. Он создал прекраснейшую галерею портретов тружеников-героев, сильных личностей, несгибаемых под натиском жизни.

По собственному признанию художника, портрет — его любимый жанр. И для Федора Шапаева в портрете важно не столько внешнее сходство. Главное – это состояние души! И Федору Васильевичу передать его великолепно удается. Его портреты не отпускают зрителя сразу, остаются в памяти, тревожат. Люди, изображенные художником, кажутся нам знакомыми, располагают к себе, вызывают наши симпатии. Может, еще и потому портреты, исполненные мастером, так притягательны, что, за очень редким исключением, это портреты, выполненные не на заказ. Модели выбраны самим художником и поэтому многое говорят о нем самом.

Персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации Федора Шапаева будет работать на 2-ом этаже музейно-выставочного комплекса до 25 июня 2017 года.