Репортаж Игоря Нечаева с полей агрофирмы «Дубна плюс», где полным ходом идет посевная страда

Большой опыт работы и чутье профессионала помогли главному агроному ООО «Дубна плюс» Александру Копылову грамотно распланировать посевную кампанию. Он удачно выбрал дни для посева, и поэтому майский снег и дожди не слишком помешали работе. Посевная в «Дубне плюс» началась с 5 мая. В этом году под кукурузу отведено 400 га, под ячмень 200 га, под овес 100 га. Еще 200 га занимает озимая пшеница. Правда, эту зиму пшеница пережила с трудом – из-за дождей и заморозков часть урожая погибла. Зато уже появились всходы ячменя. Сегодня специалисты службы главного агронома завершают сев многолетних травосмесей и кукурузы. Для более эффективного использования полей в травосмесь многолетних культур добавляют горох. Сама травосмесь состоит из люцерны, райграса, тимофеевки, ежи сборной. Для удобства посева в поле выезжает 5-тонный погрузчик, с помощью которого происходит загрузка сеялок. В поле работают сеялки украинского и польского производства и тракторы «Беларус».

 

На посеве кукурузы используется 6-рядная сеялка точного высева. Перед посевом все семена обрабатываются гербицидами и фунгицидами. По словам главного агронома Александра Копылова, в этом году семена российской селекции подорожали на 20%, а импортные стоят еще дороже.

Без выходных работает комбикормовый мини завод. Он производит для собственных нужд 15-17 тонн комбикорма в сутки. Высококачественные корма во многом обеспечивают отличные удои. Они составляют 25 литров молока в сутки с одной фуражной коровы.

 

Сегодня служба главного зоотехника во главе с Раисой Дронкиной готовит к продаже очередную партию племенных нетелей. Напомню, что высокий статус племенного репродуктора ООО «Дубна плюс» получило в 2016 году.