Репортаж Натальи Балаевой о праздновании «Дня России» в Дмитрове.

12 июня мы празднуем один из самых молодых государственных праздников – День России, который является своеобразным днем рождения современного российского государства. В этот день по всей стране проходят праздничные мероприятия – концерты, фестивали, народные гуляния. Конечно, не стал исключением и наш родной город — на главной площади Дмитрова празднование началось днем и продолжилось вплоть до самого вечера.

Первой поздравила жителей города и его гостей с праздником временно исполняющая обязанности главы Дмитровского района Елена Трошенкова.

Она подчеркнула. что Дмитровский район – это небольшая частичка России, но его администрация делает все, чтобы с каждым годом жизнь дмитровчан становилась безопаснее, комфортнее и вместе с тем была насыщенной интересными событиями. К словам поздравлений присоединились и другие: начальник Управления образования Дмитровского района Татьяна Довженко подчеркнула, что мы живем в стране, которую нужно любить и беречь, особенно сейчас, в непростые для нее времена. А депутат районного совета депутатов Федор Ванятинский отметил, что необходимо чаще прислушиваться к молодежи – именно от нее зависит тот путь, по которому она будет развиваться.

По уже сложившейся традиции, во время мероприятия торжественно вручали паспорта гражданина Российской Федерации юным жителям города, которым накануне Дня России исполнилось 14 лет. 

На протяжении многих лет День России многими воспринимался как просто еще один выходной, однако с каждым годом его отмечает все большее число россиян, а праздник считается символом национального единения и ответственности за будущее страны.