В центральной районной библиотеке состоялось заседание координационного совета, на котором работники культуры Дмитровского района и Тверской области обсудили приоритетные направления работы на текущий год и обменялись опытом

Сегодня Дмитровская библиотека радушно встретила своих коллег из Тверской области – работников учреждений культуры. Целью совещания стал обмен опытом между сотрудниками и налаживание тесных контактов для дальнейшего сотрудничества.

С приветственным словом перед гостями выступил начальник управления по развитию культуры и туризма Дмитровского района Александр Аксенчик. Он отметил, что управление работает прежде всего над сохранением культуры и самобытности края, развитием и реализацией творческого потенциала дмитровчан.  

Гости приехали не с пустыми руками — привезли с собой подарки: необычную картину торжокских золотошвей и книгу «Гордость земли тверской», где собрана информация об ученых, художниках, спортсменах и другие выдающихся жителях, которые внесли свой вклад в развитие Тверской области. Дмитровская библиотека, в свою очередь, подарила коллегам самые интересные книги, которые дают представление о героях нашей земли – таких как Константин Аверьянов и Владимир Махалин, и позволяют погрузиться в историю Дмитровского края.

Директор Дмитровской библиотеки Зинаида Злотникова рассказала о приоритетных направлениях деятельности библиотеки. Несомненно, большое значение имеет патриотическая и просветительская работа с населением. Важной составляющей является и духовно-нравственное воспитание, которое проводится совместно с благочинием Дмитровского района. Важна и работа международная, ведь она позволяет дмитровчанам ближе познакомиться с культурой других стран.

На координационном совете поднимались самые разные вопросы: как должна развиваться сфера культуры, чтобы соответствовать духу времени, как организовать методическое сопровождение работников культуры, чтобы повысить их профессионализм – ведь многие приходят в эту сферу из совершенно других профессий. Выступая перед коллегами, Наталья Гончарова подчеркнула, что те задачи, которые стояли перед работниками культуры 10 лет назад, уже не актуальны.

В целом, встреча получилась теплой и плодотворной, впереди интересные совместные проекты. Сотрудники Дмитровской библиотеки пообещали нанести своим тверским коллегам ответный визит.