21 июня отмечается День кинологических подразделений России. Но для кого праздник, а для кого и служба. Наша съемочная группа вместе с дмитровскими кинологами побывала на служебном задании

Накануне Дня кинологических подразделений МВД России мы приехали в дмитровский кинологический центр. Однако снять обычный репортаж на месте не получилось. По рации поступили сообщения о правонарушениях, и вместе с кинологами мы выехали в район.

Признаться, никогда раньше наша съемочная группа не передвигалась в полицейской машине с сиреной и  проблесковыми маячками. Далеко не все водители уступали нам дорогу.  Но большая часть всё же старалась пропустить автомобиль кинологической службы, который, кстати, единственный в России переоборудован под перевозку собак. Опыт дмитровчан взят на вооружение, и вскоре такой транспорт будут поставлять в другие кинологические подразделения МВД.

В деревне Новое Сельцо Якотоского сельского поселения произошла кража инструментов и электробытовых приборов из хозяйственной постройки, расположенной на земельном участке. Первым на место совершения кражи  прибывает кинологический расчет. Его задача – до прибытия следственно-оперативной группы найти следы преступников.

Собака по кличке Чес сначала берет след и выводит кинолога на дорогу. Но затем след теряется, животное — останавливается. 

По возвращению в Дмитров по рации приходит еще одно сообщение. В другом уголке района, в деревне Дядьково, на территории  СНТ «Созвездие» произошло проникновение неизвестных в дачный домик. Автомобиль кинологической службы быстро мчится туда. Владельцы дачного домика узнали о происшествии от соседки, которая в отсутствие хозяев присматривала за их теплицами. Злоумышленники сняли москитные сетки, отжали окна и, видимо, попытались проникнуть в дом. Кинологический расчет первым заходит в дом и обследует помещение.

Вскоре немецкая овчарка Чес берет след и выводит кинолога за пределы садового товарищества. Сначала собака идет по следу, выходит на дорогу, долго принюхивается и затем выводит кинолога в лес. Здесь, в лесном массиве, её работа заканчивается.

Кинологи-полицейские докладывают оперативным работникам о проведенной работе, составляют протокол и покидают дачный городок.

За прошлый год с помощью кинологических расчетов в Дмитровском районе было раскрыто более 20 преступлений. Пусть не всегда работа собак дает результат, но их вклад в работу по обеспечению правопорядка, безусловно, очень большой. Как отмечают сами кинологи, очень часто с помощью собак удается обнаружить украденные вещи потерпевших. Благодарность кинологам за их работу в таких ситуациях —  и приятна, и важна для общего дела. Иногда служебные собаки находят вещи и документы преступников, что также помогает раскрыть преступление.

Кинологический  центр УМВД России по Дмитровскому району – один из передовых в Московской области. На его базе работают два отделения – по поиску следов человека, а также наркотиков и взрывчатых веществ. На постоянной основе в центре работают прошедшие гражданскую аттестацию в Европе фигуранты. Бывший начальник центра Сергей Качкин – сейчас руководит всеми кинологическими подразделениями МВД России. По итогам 2014 года центр был признан лучшим в Московской области. Служебные собаки и кинологи в прошлом году стали победителями всероссийских соревнований специалистов-кинологов. Более подробно о кинологическом центре мы расскажем в авторской программе, которая выйдет на телеканале ТНТ –Дмитров в воскресенье.