Жители некоторых деревень сельского поселения Габовское неоднократно обращались к нам с просьбой поднять в средствах массовой информации проблему несанкционированных свалок. Наша съемочная группа отправилась вместе с сотрудниками местной администрации на одну из таких свалок

Вот так сегодня выглядит некогда живописное место в сельском поселении Габовское, в окружении деревень Глазово, Акишево и Бабаиха. Не так давно на этих лугах водились цапли и олени, а теперь выросли горы строительного мусора. Еще чуть-чуть и они станут выше построенных вблизи частных жилых домов.

Земельный участок размером в 3 га принадлежит некой московской фирме, которая под прикрытием строительства коттеджного поселка, устроила здесь несанкционированный полигон для складирования строительного мусора и ила, добытого, вероятно, при строительстве московского метрополитена. Местные жители разводят руками. Они покупали здесь земельные участки для ИЖС, многие возвели дома и такое соседство  вызывает уже не беспокойство, а панику.

Два года назад мы выезжали на эту свалку совместно с представителями дмитровской общественной палаты. Помнится тогда, представитель администрации сельского поселения Габовское сообщил, что выданное разрешение на земляные работы отозвано из-за выявленных нарушений и местные чиновники обратились в суд. Сегодня представители местной власти говорят почему-то по-другому.

Жители деревень обращались в различные инстанции с жалобами, но оттуда приходят только отписки. Никто не хочет заниматься этой проблемой, которая появилась не сегодня, а более трех лет назад.

Службам нет дела до трансформаторной подстанции, которую вот-вот затопит, нет дела до поднятия грунта под высоковольтной линией  электропередач, нет дела до засыпки водоотводной канавы от Рогачевского шоссе, нет дела до повреждения покрытия дороги, а также до поднятия уровня загрязненных грунтовых вод, которые вот-вот хлынут потоком в речку Волгуша и много другого. Все равнодушны или не хотят заниматься этим вопросом, другого объяснения тому, что здесь происходит, не находится.

Наш телеканал будет продолжать следить за развитием этой ситуации.