Репортаж Игоря Нечаева из поселка «Морозовские дали» сельского поселения Костинское, где энергетики и сотрудники ЕИРЦ проводили мероприятия по ограничению энергопотребления у должников

Дмитровское управление «МособлЕИРЦ» ежедневно проводит профилактические мероприятия по ограничению электроэнергии абонентам, которые имеют задолженности по оплате услуги. Специалисты организации вместе с энергетиками выезжают в многоквартирные дома и частный сектор, где производят отключения. По словам начальника территориального управления Ирины Кияшкиной, это наиболее быстрый и эффективный способ погашения долгов. Суды, аресты имущества, запрет на выезд за границу – это также действенные методы, но они сложные и длительные по времени.

Плановое отключение на этой неделе было проведено в жилом поселке «Морозовские дали» по соседству с деревней Селевкино сельского поселения Костинское. В одном из частных жилых домов зарегистрирована Антонина Яковлева. На 28 февраля 2017 года, согласно информации «МособлЕИРЦ» ее долг за потребленную электроэнергию составил почти 43 тыс. рублей. В таких случаях потребителю сначала несколько раз направляются уведомления с просьбой погасить текущую задолженность с уже начисленными пенями. Если реакции не последовало, тогда принимается решение о временном ограничении электроэнегии абоненту. Энергетики или отключают и опечатывают входной автомат или физически отключают потребителя от электросети. Судя по всему, хозяйка не долгое время не появляется в своем жилище. В течение нескольких минут энергетики отключили абонента и оставили ему письменное предписание.

На сегодняшний день в Дмитровском районе насчитывается 96 тыс. абонентов физических лиц. Свыше 20 тысяч имеют задолженность по оплате за потребленную электроэнергию 36 млн. рублей. Всего же общий долг на 1 июня достиг 112 млн. рублей. Так что работы сотрудникам ЕИРЦ и энергетикам хватает – еженедельно они отключают от 120 до 200 абонентов. Как правило, 50% таких должников уже на следующий день опрачивают свою задолженность.