В ходе очередного рейда сотрудники регионального отдела Госадмтехнадзора Московской области проверили содержание детских игровых площадок, расположенных в  городском поселении Яхрома. Судя по многочисленным жалобам жителей через интернет-портал «Добродел», именно здесь больше всего проблем

Игровым площадкам должно уделяться особое внимание, ведь на них проводят время маленькие дети, и от состояния игрового оборудования и территории самой площадки во многом зависит их безопасность и здоровье. И если в Дмитрове за содержанием детских площадок еще следят и занимаются их благоустройством, то стоит выехать за пределы города и можно обнаружить, что большинство площадок находится в крайне запущенном состоянии. Как например, эта площадка в Яхроме на улице Харлова – она здесь одна-единственная на целый микрорайон, больше с детишками гулять негде. В ходе осмотра инспектор обнаружил здесь многочисленные нарушения – это и мусор на прилегающей территории, и аварийное дерево, и игровые элементы, на которых давно облупилась краска.

Видимо, осмотр тут не проводился очень давно. А ведь ответственное лицо должно проводить регулярную проверку на предмет износа оборудования. В частности, за данную детскую площадку отвечает администрация городского поселения Яхрома. Жители окрестных домов в течении нескольких лет обращались туда с просьбой навести порядок, но никакие меры так и не были приняты. Надеемся, теперь жителей услышат.

Все нарушения, выявленные в ходе проверки, были зафиксированы. Инспектор Госадмтехнадзора сразу же на месте выписал уведомление и направился в Администрацию городского поселения Яхрома для составления протокола. Далее будет составлено предписание, которое установит кратчайшие сроки для устранения нарушений. Затем Госадмтехнадзор произведет повторную проверку.

Внимание инспектора также привлекла детская площадка, расположенная во дворе дома номер 34 по улице Ленина. Она тоже находится в ненадлежащем состоянии:

Стоит отметить, что с июля этого года в закон Московской области «О благоустройстве» внесены изменения:

Призываем администрацию и эксплуатирующие компании более внимательно следить за состоянием площадок и заменять травмоопасные элементы вовремя, не дожидаясь несчастных случаев, которые легко могут произойти на таких детских площадках.