Совсем недавно завершились публичные слушания по генеральному плану городского поселения Дмитров

Удивительно, но Дмитров уже много лет строится и расширяется без важнейшего градостроительного документа — без Генерального плана городского поселения. Данный документ необходим для создания комфортной среды проживания, обеспечения устойчивого развития территории города и района —  ведь он определяет его развитие на десятилетия вперед, является основным документом территориального планирования. Генплан Дмитровского района еще находится в разработке. Важнейшим этапом процедуры утверждения генерального плана является проведение публичных слушаний – они прошли в 11 поселениях Дмитровского района с 13 по 30 июня.

Татьяна Потапова отметила, что население довольно активно приняло участие в публичных слушаниях, правда многих жителей волновали больше вопросы благоустройства местного значения, не имевшие отношения к генеральному плану.

Во многих поселениях на общественных обсуждениях генерального плана жителей особенно волновал вопрос предоставления и оформления в установленном законом порядке земельных участков с разрешенным использованием под огородничество.

Начиная с 1 марта 2015 года предоставление данных земельных участков в собственность запрещено, это отражено в Земельном кодексе.

Стоит отметить, что Генеральный план Дмитровского района будет рассчитан до 2035 года, он предполагает модернизацию транспортной инфраструктуры: развитие общественного транспорта, появление новых автозаправочных станций, также строительство новых детских садов и школ, планируется модернизация старых и строительство новых очистных сооружений, современных котельных и водопроводных сетей.