Мы продолжаем следить за ходом строительства стадиона в Яхроме, который на время проведения Чемпионата Мира по футболу будет базой для одной их стран-участниц мундиаля

Московская строительная компания СУ-22 и ее субподрядчики продолжают работы по реконструкции стадиона в Яхроме. На время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году стадион решено использовать в качестве тренировочной площадки для одной из команд-участниц. Поскольку этот объект федерального значения, то внимание со стороны обласных властей к нему уделяется особое. Еще в начале строительства было принято решение еженедельно проводить здесь штабы и заслушивать отчеты о выполненных работах. В этот раз заседание штаба провели временно исполняющая обязанности главы Дмитровского района Елена Трошенкова и начальник Дмитровского управления капитального строительства и ремонта Валерий Трофимов.

На сегодняшний день полностью снят грунт с периметра стадиона. Почти закончены работы по подведению инженерных коммуникаций. Подрядчик завершает укладку дренажной системы. На заседании штаба выяснилось, что отставание от графика составляет 7-10 дней и подрядчик не выполняет ряд условий контракта. Например, вывозит грунт не на ту площадку, которую определил заказчик. Большая проблема возникла с водоотведением. Стадион расположен в низине на суглинке и под ним скапливается вода. В рамках контракта решено сделать систему водоотведения с  канализационной насосной станцией, колодцами и дренажными трубами. Дренажная вода после нескольких этапов очистки будет сбрасываться в грунт. Подрядчик обещает запустить систему лишь к 1 августа, что не устраивает заказчика. Что касается энергоснабжения, то здесь проблем нет – смонтирована временная схема энергоснабжения и подстанция 0,6 кВ. Со дня на день строители ждут прибытия первой партии металлоконструкций. Из них будут собраны хозблоки и другие сооружения. После обустройства поля и запуска системы водоотведения начнется монтаж сложной системы полива поля. Все эти работы должны быть завершены не позже октября этого года.

Проект реконструкции яхромского стадиона финансируется из федерального бюджета, его общая сметная стоимость составляет 134 млн. рублей. Правда, пока подрядчик не получает финансирование работ в полном объеме, так как не до конца выполнил некоторые работы и отстал от графика.