Репортаж Игоря Нечаева с полей агрохолдинга «Дмитровские овощи», где в первый погожий денек началась уборка ранних овощей и салатов

Специалисты цеха овощеводства агрохолдинга «Дмитровские овощи» не помнят таких дождливых летних месяцев. 30 июня выпала почти месячная норма осадков. Июль оказался таким же дождливым и холодным. По словам начальника цеха овощеводства Алексея Чернова, избыточная влага и аномально холодный температурный режим задержали вегетативный период растений на 2 недели. В росте отстали и капуста с салатами и корнеплоды. Но если капуста сама по себе влаголюбива и обильные дожди незначительно скажутся на формировании кочана, то корнеплоды, особенно, морковь могут начать подгнивать. Некомфортно чувствует себя и картофель. Особенно пострадали те земельные участки, где не работает или отсутствует система мелиорации – воде просто некуда деваться. В связи с критическим положением на Яхромской пойме руководством агрохолдинга было принято решение всеми способами обезвоживать поля.

Используя каждый погожий день, специалисты цеха овощеводства все же приступили к уборке ранней капусты и салатов. Но обилие дождей сказалось и на урожайности. Если в обычную погоду урожайность салата «Айсберг» составляет примерно 20-25 тонн с гектара, то в этом году она дотягивает лишь до 17 тонн. В связи с этим пришлось корректировать контракты и условия поставки овощей с заказчиками. И все же урожай капусты и салатов хороший. Уборка осуществляется с помощью ручного труда и с использованием мощных тракторов, транспортеров и специальных прицепов.

Прямо в поле салаты упаковываются в коробки, охлаждаются и отправляются на полки магазинов. Это скоропортящийся товар и любая задержка при отправке несет значительные убытки. На сегодняшний день убрано 17 гектаров салатов и 4 гектара ранней капусты. В этом году агрохолдинг «Дмитровские овощи» посадил картофель на площади 1300 га, моркови 220 га, капусты 310 га, свеклы 220 га, салатов 115 га.