Репортаж Игоря Нечаева из конференц-зала Дмитровской торгово-промышленной палаты, где на днях состоялась встреча представителей малого бизнеса с новым Главой района Еленой Трошенковой

Перед началом мероприятия президент Дмитровской торгово-промышленной палаты Валерий Логачев представил утвержденную на должность главы Дмитровского района Елену Трошенкову. Он еще раз вспомнил, как 20 лет назад был создан совет по поддержке малого бизнеса. Вице-президент палаты Иван Белянин рассказал о структуре совета, его задачах, трехстороннем соглашении между районной администрацией, палатой и советом по поддержке малого бизнеса, которое подписывается ежегодно с 2001 года. Затем состоялся рабочий диалог Елены Трошенковой с предпринимателями района.

В ходе общения были подняты наиболее актуальные темы, которые мешают работе малого бизнеса. В частности, до сих пор не решен вопрос проведения на территории района ярмарок и выставок. По-прежнему остро стоит вопрос кадров. Для его решения в школах района вводится профориентация. Предприниматели недовольны работой Сбербанка, который предлагает льготные кредиты лишь при соблюдении некоторых условий, например, сумма кредита должна быть не меньше 15 млн. рублей.

Председатель совета по поддержке малого бизнеса Александр Тереньев также заметил, что многие проблемы, которые поднимают бизнесмены или находятся в замороженном состоянии или вообще не решаются. Это касается и аренды помещений и размещения наружной рекламы и земельных вопросов. Например, из-за запрета наружной рекламы со стороны областных властей, многие предприниматели вынуждены были свернуть свой бизнес.

Предприниматель Алексей Харитонов поднял проблему взаимоотношений с энергетиками. Зачастую они требуют с предпринимателей предоплату за еще непоставленную электроэнергию.

Президент палаты Валерий Логачев признал, что малый бизнес испытывает сегодня большие проблемы. Об этом красноречиво говорят пустые рекламные щиты, закрытие магазинов, сдача в аренду помещений. Пострадала местная торговля. По словам Логачева, это произошло из-за того, что областное правительство расширяет крупные торговые сети, разрешая им открывать свой бизнес в районах.

А вот глава Дмитровского района Елена трошенкова напротив, считает, что малый бизнес успешно развивается. Она привела в пример увеличение налоговых поступлений в районный бюджет. Она также заметила, что ситуация с бюджетом сегодня тяжелая, район имеет большой муниципальный долг. Трошенкова предложила предпринимателям активнее брать в аренду землю и муниципальное имущество для ведения бизнеса, чаще посещать коворкинг-центр и выставки. По итогам встречи была принята резолюция в виде нерешенных вопросов.