Продолжает свою работу выставка шерсти, открывшаяся в музее-заповеднике «Дмитровский Кремль». Автор работ дмитровчанка Елена Воробьёва с удовольствием пообщалась в нашим корреспондентом

В музее-заповеднике «Дмитровский кремль» сейчас работает очень интересная выставка, на которой представлены картины, сделанные из шерсти! Выглядят они настолько похоже на акварель, что, только подойдя совсем близко, можно увидеть, что это вовсе не краски. Автор столь необычных работ – уроженка Дмитрова, художница Елена Воробьёва. Живописью шерстью она занимается почти 3 года, и к слову, это уже вторая выставка художницы – до этого Елена выставляла свои работы в художественной галерее города Лобни.

Живопись шерстью – это направление, которое у нас в стране пока еще не получило широкого распространения. Занимаются ей единицы. Техника создания таких полотен довольно необычна, она заключается в последовательном и многослойном накладывании волокон шерсти друг на друга. Смешивание цветов происходит вручную. Натуральная итальянская шерсть меринос, которую использует в своей работе Елена, очень мягкая и приятная на ощупь. Поэтому и эффект получается такой волшебный. Примечательно, что в работе не используются никакие клеевые материалы: готовая картина накрывается стеклом, что позволяет сохранить эффект объёмности и не дать волокнам рассыпаться.

Елена Воробьёва использует много различных методов раскладки шерсти на картине. Это метод щипания, метод вытягивания, метод скручивания. Все эти методы можно сочетать между собой и придумывать что-то новое, своё. Как говорит художница, самая сложная работа на выставке — это портрет пожилого мужчины, для создания которого было использовано более 20 цветов. Шерстью сложно было передать морщины, носогубные складки, седину и прочие мельчайшие детали, но в результате смотрятся они как мазки краски. Дорога сердцу художницы и серия полотен, на которых изображены африканские дети,  их объединяет необычная цветовая гамма.

В среднем на создание одной картины у художницы уходит одна-две недели в зависимости от сложности сюжета. Семья Елены полностью поддерживает ее творческие устремления, да и знакомые с удовольствием заказывают у художницы картины, чтобы украсить ими свой дом.

Выставка будет открыта до 17 сентября. Посетители смогут увидеть портреты, натюрморты, изображения животных, выполненные в этой уникальной технике.