Репортаж из городского поселения Вербилки, где в минувшую пятницу на базе загородного отеля  Country Resort прошел муниципальный инвестиционный форум «#Тамгдетыникогданебыл»

Организаторы муниципального инвестиционного форума, прошедшего на днях в поселке Вербилки Талдомского района, назвали его «Там, где ты никогда не был». Но гостям форума, бизнесменам, чиновникам это название сразу не понравилось. Заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина считает, что Талдомский район несколько лет назад действительно был неизвестным и малопривлекательным, но сегодня о нем знают многие инвесторы и стараются раскрыть его потенциал. Ну а о другом названии форума решили подумать. Правительство Московской области делает ставку на Талдомский район и надеется раскрыть в ближайшие годы его инвестиционный потенциал. Об этом в интервью сказала заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Карисалова. Перед началом работы форума гости осмотрели выставку агропромышленного комплекса Талдомского района и продегустировали свежие овощи, молочные и мясные продукты. Нужно сказать, что аграрный сектор Талдомского района с каждым годом успешно развивается. Только за прошлый год было введено в оборот около 6 тыс. гектаров неиспользуемых земель. Сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства активно кредитуются, а областной минсельхоз выдает субсидии. Инвестфорум открыл глава Талдомского района Владислав Юдин. Он считает, что регион, находящийся на окраине Московской области недооценен. У него есть огромный потенциал, который раскрыть можно лишь при активном содействии власти и бизнеса. Для привлечения инвестициий нужны реальные предложения. Владислав Юдин поблагодарил правительство области за поддежку и передал слово зампреду правительства Эльмире Хаймурзиной. Она отметила необходимость создания рабочих мест в регионах и привлечения дополнительных инвестиций в малый бизнес и аграрный сектор.

Зампреда поддержали заместитель начальника управления по региональной политике и развитию Дальнего Востока Евгений Плисецкий и его коллега Антон Стешенко. Они сообщили, что сегодня успешно реализуется государственный план развития регионов. Московская область – не исключение. Евгений Плисецкий заметил, что в районы проще и эффективнее привлекать масштабные проекты, так как подмосковные районы тесно взаимосвязаны друг с другом. Остается пока нераскрытым потенциал импортозамещения.

Об успехах в инвестиционной политике гостям рассказал глава Талдомского района Владислав Юдин. Его площадь составляет 142 тыс. гектаров, а население почти 48 тыс. человек. За последнее время район успешно развивает экономику и сельское хозяйство. Об этом говорит губернаторская премия «Прорыв года», которой район удостаивается последние годы. Если в рейтинге по экономическому росту Талдомский район в 2014 году был на 56 месте, то в 2016-м – уже на 12 месте. Владислав Юдин отметил два больших проекта, которые сегодня успешно реализуются на территории Талдомского района. Это «ГринСалатАгро» — строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей и зелени. И компания «Крокодайл Талдом Реал Эстейт» — производство сандвичей и багетов. Глава района выделил приоритетную стратегическую задачу – как можно быстрее вернуть в оборот неиспользуемые сельхозземли. В этом направлении проведена большая работа: с 2013 по 2016 годы введено в оборот около 9 тыс. гектаров. В прошлом году поддержка малому бизнесу составила 26 млн. рублей, аграрии получили госсубсидий на сумму 21 млн. рублей. Активно развивается и сфера туризма: проводятся различные форумы и фестивали, реализуются краеведческие проекты, создана навигационная карта для туристов, по словам Юдина, одна из лучших в России. В сентябре проводится известный фестиваль журавля на базе заказника «Журавлиная родина». В Талдомском районе для инвесторов есть 11 тыс. га свободных земель, 47 тыс. квадратных метров производственных площадей.

О государственной поддержке малого и среднего бизнеса Подмосковья рассказала заместитель министра инвестиций и инноваций Надежда Карисалова. На сегодняшний день в области зарегистрированы более 300 тыс. субъектов малого бизнеса. В прошлом году областной гарантийный фонд выдал предпринимателям 2 млрд. рублей. Созданы и работают фонд промышленного развития, фонд внешнеэкономической деятельности. Принято решение об увеличении до 3 млн. рублей суммы грантов начинающим фермерам. В области началась реализация нового направления в аграрном секторе – создание в регионах сырных кластеров. И Талдомский район – не исключение.

После выступлений гости форума приняли участие в работе тематических круглых столов, где продолжились дискуссии по программам господдержки малого бизнеса и привлечению инвестиций в отрасли народного хозяйства.