Репортаж Натальи Балаевой с городского стадиона «Локомотив», где отмечался традиционный День физкультурника

Самый бодрый и активный праздник – день физкультурника – дмитровчане отметили как всегда широко и весело. Празднование традиционно началось с парада, в котором приняли участие команды городских и сельских поселений Дмитровского района, комитетов и управлений администрации.

Возглавили шествие дмитровчане – чемпионы и призёры олимпийских игр Александр Зубков, Роман Репилов, Виктория Демченко и многие другие — те, кто своими спортивными достижениями прославляют район на всероссийских и международных соревнованиях. За ними следовала колонна ветеранов спорта, которые передают свои знания и опыт молодому поколению, воспитывают будущих чемпионов. Далее шла колонна депутатов Городского поселения Дмитров и Дмитровского муниципального района, команда управления образования, управления по развитию культуры и туризма, социальной защиты и другие. Замыкали праздничное шествие юные воспитанники Детско–Юношеской Школы Олимпийского Резерва «Динамо-Дмитров» и их прославленные тренеры.

Участников районного дня физкультурника приветствовала глава Дмитровского района Елена Трошенкова.

Также участников парада приветствовали начальник управления по делам молодежи Галина Зуева, депутат Московской областной думы Марина Шевченко. Они отметили, что спорт – это двигатель нашей жизни. Он снимает напряжение, делает нас целеустремленными и выносливыми. И как гласит общеизвестная фраза, с которой трудно поспорить: в здоровом теле – здоровый дух.

В Дмитровском районе созданы все условия для занятий спортом и физической культурой, активно развивается спортивная инфраструктура. Район является одной из базовых площадок для подготовки олимпийского резерва России по различным видам спорта. Наградами Московской областной думы, почетными грамотами Министерства физической культуры и спорта Московской области и благодарственными письмами администрации Дмитровского района были отмечены многие спортсмены, тренеры, и ветераны спорта. Те, кто растят будущих спортивных звезд и привлекают детей к здоровому образу жизни.

Сюрпризом для всех присутствующих стало появление на стадионе талисмана чемпионата мира по футболу 2018 года волка Забиваки. Спортивные состязания начались с массовой зарядки, которую провели инструкторы фитнес-клуба Здорового образа жизни.

В рамках Дня физкультурника прошла легкоатлетическая эстафета, соревнования по пляжному волейболу, стритболу, настольному теннису, экстремальным видам спорта, а также шахматный турнир. Программа получилась поистине насыщенной. Уже много лет День Физкультурника не обходится без сдачи нормативов ГТО – попробовать свои силы мог любой желающий.

В этот день также состоялось торжественное открытие трех новых спортивных площадок – теперь на стадионе функционирует площадка для игры в пляжный волейбол, мини-трасса для беговела, и площадка для воркаута, на которой молодые ребята продемонстрировали великолепную физическую форму и высокий уровень владения своим телом.

Всеобщее умиление и восторг вызвали юные воспитанники секции беговела, которые с радостью опробовали новую трассу. Сейчас в секции занимается порядка 40 детишек. И тренер Данила Барсук надеется, что со временем его маленькие подопечные перейдут в настоящий взрослый велоспорт.

В конце мероприятия состоялось торжественное награждение победителей районного спортивного праздника. 3 место на пьедестале почета заняла команда управления культуры и туризма. Серебряными медалями были награждены участники команды Дмитровспас. Ну а почетное 1 место досталось команде управления образования.