На днях сотрудники районного отдела ГИБДД провели на улицах города плановое оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло». Как оказалось, не все водители соблюдают установленные правила, подвергая опасности своих детей

В целях профилактики аварийности и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма  сотрудниками  ОГИБДД  УМВД России по Дмитровскому району    проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло».

Напомним, что данные профилактические мероприятия проводится ежемесячно в целях недопущения правил перевозки детей и популяризации использования детских удерживающих устройств. Сегодня каждый человек, который дорожит совей жизнью, должен пристегиваться ремнем безопасности, а родители, заботясь о жизни и здоровье своих детей, обязаны устанавливать в автомобилях специальные детские автокресла, самое эффективное средство защиты, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и правильно установленное в машине. Напомним, с 12 июля 2017 года вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения, они  затрагивают и правила перевозки детей  Детский возраст разделен на две возрастные группы: до 7 лет и от 7 до 12 лет. Сейчас для перевозки ребенка н переднем сиденье использование автокресла обязательно для всех детей, возрастом до 12 лет. На заднем сиденье дети до 7 лет могут перевозиться только в автокресле,  от 7 до 12 лет – без удерживающего устройства, но пристегнутыми штатными ремнями безопасности. Вместе с тем, из соображений безопасности Госавтоинспекция настоятельно рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста.  По итогам рейда, в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Детское кресло» было остановлено 18 автомобилей и  выявлено 1  нарушение.