10 сентября в Дмитровском районе состоятся выборы в советы депутатов Синьковского и Куликовского сельского поселения. Об особенностях нынешних выборов рассказала председатель Дмитровской территориальной избирательной комиссии Елена Тилинина

В этом году выборная повестка в Дмитровском районе вполне себе скромная. Депутатов ни в Госдуму, ни в региональный законодательный орган выбирать не будем. Новый глава Дмитровского района уже утвержден муниципальным Советом депутатов. 10 сентября этого года выборы предстоят только в двух поселениях района.

Николай Зубов в июле этого года подал в отставку с поста главы сельского поселения Синьковское. До выборов обязанности главы поселения исполняет его зам. А сам Николай Зубов зарегистрирован, как кандидат в местный Совет депутатов. Там, кстати, он фигурирует как действующий директор Центрального Дома культуры "Синьково". Другой глава сельского поселения, срок полномочий которого истекает в этом году, Николай Елесин, также баллотируется в депутаты своего местного Совета депутатов. Но если в Куликово будут одновременно выбирать себе новых депутатов и главу поселения, то в Синьково нового поселкового руководителя выберет новый состав местного Совета депутатов.

Более ста кандидатов на два сельских поселения — это небывалый показатель для Дмитровского района! Правда, некоторые из кандидатов так жаждут попасть в поселковые коридоры власти, что применяют для этого даже не вполне чистоплотные методы. Но уголовного наказания, например, за подделку подписей своих сторонников кандидаты не боятся. Их просто ждет отстранение от участия в предстоящих сентябрьских выборах! В целом же, по словам председателя территориальной избирательной комиссии Дмитровского района, обстановка перед выборами спокойная: претензии у избиркома к кандидатам минимальны, и со стороны кандидатов, кажется, также превалирует настрой на конструктивное взаимодействие.

В 2018 году в Дмитровском районе истекает срок большинства глав городских и сельских поселений. И вкупе с президентскими выборами это обстоятельство, очевидно, сделает следующий год в политическом смысле весьма интересным. Особенно учитывая тот факт, что идея преобразовать Дмитровский муниципальный район в городской округ региональными властями отложена, но не отменена!