В наших репортажах мы не раз поднимали проблему загрязнения сточными водами речки Березовец. Однако, сбросы нечистот в речку до сих пор продолжаются

Печально известная всем дмитровчанам река Березовец сейчас находится на грани экологической катастрофы. В пойму речки периодически сбрасываются неочищенные сточные воды. А ведь когда-то это была чистая и полноводная речка с быстрым течением. Теперь же она густо заросла, и пугает прохожих своей мутной водой и неприятным запахом. В общем, ситуацию можно охарактеризовать только одним словом – беспредел. Вот только чей?

На постоянные жалобы местных жителей отреагировала администрация района – они установили места сброса и направили обращение в службу экологического надзора Министерства экологии и природопользования. Первое установленное место слива находится в микрорайоне Махалина, за предприятием «Окна Роста», вблизи железнодорожных путей. Второй колодец расположен на участке реки в районе улицы Оборонной. Здесь тоже периодически осуществляется сброс. Установлено, что за всем этим стоит компания Эко-Жилком, которая является арендатором очистных сооружений. Они и превращают Березовец в сточную канаву. Проблема в том, что оборудование уже давно износилось и не справляется с очисткой вод. Чтобы его заменить, нужны немалые денежные средства, которых, как говорят представители компании, у них нет. Эксперты Министерства Экологии несколько недель назад взяли в реке пробы грунта и воды. Против Эко-Жилком было возбуждено административное дело, сейчас ведется расследование. Предположительно, сброс случился из-за ЧП на инженерных сетях ООО «ЭКО-ЖИЛКОМ».

Такое состояние реки, что протекает в самом сердце города, естественно вызывает обеспокоенность жителей. Они неоднократно жаловались на неприятный запах, исходящий от реки Березовец. Такой, что невозможно открывать окна. А прохожие  обращали внимание на воду, что как по волшебству становилась оранжевой.

Эко-Жилком свою вину признает, но никаких действий для исправления ситуации не предпринимает. Пока планируется привлечение компании по 2м статьям кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: несоблюдение экологических требований при эксплуатации объекта и нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты. Первая статья влечет за собой административный штраф в размере от 20 до 100 тысяч рублей, а вторая от 80 до 100. Но разве это справедливое наказание за вред, наносимый окружающей среде? Компания заплатит штраф, а дальше что? Самое главное, добиться того, чтобы были устранены причины загрязнения воды в реке. Сейчас ситуация контролируется министерством экологии и природопользования Московской области.
К сожалению, сотрудники отдела лесного хозяйства и экологии администрации дмитровского района от комментариев отказались.  Мы будем следить за развитием ситуации вокруг реки Березовец.