ДОЗАКЛ

Авг 15, 2017

Репортаж из цеха Дмитровского завода алюминиевой и комбинированной ленты. За июль предприятие отгрузило 919 тонн готовой продукции

Нынешний экономический кризис ударил в первую очередь по крупным предприятиям машиностроения, металлообработки. Многие из них лишились оборотных средств, потеряли заказы. На заводах и фабриках прошла череда увольнений. Но, судя по отчетам за прошедший месяц, Дмитровский завод алюминиевой и комбинированной ленты довольно неплохо чувствует себя на рынке. За июль предприятие отгрузило 919 тонн готовой продукции из алюминиевой ленты. Два года назад эта цифра еле дотягивала до 200 тонн. В связи с увеличением объемов руководство завода приняло решение о переходе с трехсменного графика на четырехсменный, то есть круглосуточный. Дополнительно было открыто 20 рабочих мест. Полностью загружена работой итальянская линия резки. На ней осуществляется продольная резка алюминиевой ленты нужной ширины. Полосы идут на изготовление дистанционных рамок для окон, реечных потолков. Ленту закупают в основном строительные компании. Обслуживают линию резки мастера своего дела. Один из них – бригадир, резчик холодного металла Андрей Кулаков.

Однако, по прежнему остается актуальной проблема кадров. Алюминиевому заводу нужны резчики, токари, вальцовщики, электромонтеры, лаборанты в заводскую лабораторию. Вся беда в том, что почти 20 лет в школах отсутствует профориентация. Выпускники школ с неохотой идут в колледжи и техникумы из-за непопулярных в стране рабочих профессий. Руководство ДОЗАКЛ делает все возможное для привлечения молодых кадров. Например, берет на себя все расходы для обучения рабочим специальностям. Резчик 3-го разряда, впервые пришедший на завод за полгода получает дополнительно сразу три специальности: стропальщика, крановщика и водителя погрузчика. Причем, получает документы и допуски, сертифицированные Ростехнадзором. Возрождается на предприятии и производственная практика для учащихся колледжей и студентов вузов. По мнению начальника производственно-диспетчерского отдела Ирины Толмачевой, только при возврате к системе профориентации можно возродить интерес молодежи к рабочим профессиям.