Жители деревни Митькино не раз обращались в нашу редакцию с просьбой поднять проблемы ЖКХ. Сегодня к этим проблемам добавилась еще одна – экологическая

https://youtu.be/cBS5NMvsyJ4

На окраине деревни Митькино, в поселке Арболитовый уже много лет существует целый ряд проблем, на которые все вышестоящие инстанции благополучно закрывают глаза.

Головная боль для местных жителей – вот эта контейнерная площадка, которая раньше стояла в другом месте, у дороги. Потом ее решили перенести в более укромное место, прямо под окна жилых домов №77 и 78, без согласования с жителями деревни, которым предлагалось просто смириться с таким малоприятным соседством. Но терпеть постоянный шум от грохочущих мусоровозов, неприятный запах и отлавливать в собственных подвалах крыс они не в силах. Жители окрестных домов бьют тревогу. За помощью обращались куда только можно, собирали подписи, писали заявления в администрацию Внуковского сельского совета, главе Дмитровского района Валерию Гаврилову, в отдел архитектуры и градостроительства, Санэпидемстанцию. Но увы, какого-либо  результата  все эти действия не принесли.

В мае 2016 года была предпринята попытка перенести площадку в другое место, но потом помойку вновь вернули под окна домов, и окончательно отказали в переносе на другое место. Мусор сюда везут со всех окрестных мест и деревень, помойка переполняется, рядом сваливают строительный мусор, ветки деревьев, отходы с садов и огородов. Пищевые отходы растаскиваются собаками и птицами.

Кроме того, уже 15 лет в деревне Митькино существует водный кризис. Жители не раз обращались к главе Дмитровского района Валерию Гаврилову с просьбой разрешить проблему водоснабжения, но все безрезультатно.

Беспокоит жителей и плачевное состояние самих домов. Косметический ремонт здесь был сделан последний раз в 2007 году (первый раз за 25 лет), с тех пор краска давно облупилась, чердак разваливается, крыша протекает, на старые почтовые ящики страшно смотреть. Обещали сделать ремонт, но видимо забыли. Жители стараются поддерживать чистоту в подъезде своими силами, но крайне возмущены такой ситуацией – за что они исправно платят деньги? Две недели назад в домах произошло короткое замыкание и у большинства людей сгорела вся техника.

После постоянных и настойчивых жалоб эксплуатирующая компания «ФОН» обратила внимания на некоторые проблемы, и оказала точечную помощь – облагородила территорию вокруг одного из домов и детскую площадку во дворе. Но это, как говорится, лишь капля в море. Будем надеяться, что жителей услышат, не бросят в беде, и ситуация вскоре изменится к лучшему.