Очередной поэтический сборник готовит сегодня к печати наш земляк, поэт из поселка Новосиньково Евгений Спиридонов. В своем труде под названием «Деревня моя деревянная» поэт славит малую Родину

С трепетом синьковский поэт Евгений Спиридонов показывает нам рукопись своей новой книги – поэтического сборника «Деревня моя деревянная…» Сколько издательств он обошел, сколько потенциальных спонсоров агитировал помочь! Но, похоже, поэзия в наше время никому, кроме самих поэтом не нужна… Эта рукопись — плод поэтических трудов многих десятилетий, заметки ума и сердца художника слова о деревянной Руси, о Родине, которую сегодня вытеснила чуть ли не окончательно городская жизнь, каменная, комфортная, заставляющая забыть о своих корнях…

Энциклопедист Дмитровского края, Евгений Георгиевич Спиридонов проработал учителем в Синьковской школе 45 лет, и одновременно печатался как журналист и поэт в местных малотиражках. По первому своему образованию он – инженер-механик, а уже по второму – преподаватель физики. Но так случилось, что физик с годами стал лириком!

Сам поэт объясняет свою тягу к стихосложению наследственностью: его отец, фронтовик Георгий Васильевич Спиридонов, первый председатель колхоза «Имени Сталина», был еще и острым на язык собеседником, нередко на ходу придумывавшем сатирические вирши на злободневные темы. Правда, семья для Евгения Георгиевича – очень болезненная тема. Он похоронил троих своих сыновей, и сейчас только внуки и внучки помогают смириться с потерей детей.

Своей главной темой синьковский поэт и заслуженный педагог Евгений Спиридонов считает просвещение юных земляков. Приучать молодых к хорошей поэзии, читать им наших классиков, показывать красоту слова и силу красоты, без которой невозможна полнота жизни, — вот это старался передать ветеран рифмы своим односельчанам, своим воспитанникам, своим читателям. Евгений Георгиевич уверен, что сможет издать свою третью книгу стихов о Родине. Пока не знает — как, но в востребованность своих трудов верит. И работает над уже четвертой своей книгой — мемуарами о хороших и талантливых людях, которых поэт встретил немало на своем длинном жизненном пути!