Жителей деревни Непейно и соседних населенных пунктов городского поселения Дмитров продолжает беспокоить деятельность полигона твердых бытовых отходов. Свалка находится в непосредственной близости от деревни и доставляет сельчанам массу неудобств

На этой неделе мы побывали на прилегающих к полигону твердых бытовых отходов «Непейно» территориях. Нас сопровождали члены инициативной группы из соседних с этим объектом населенных пунктов. Возмущенные жители хотели показать нам наглядно, что делает с их землей данный мусорный полигон.

Мы увидели ручьи и озёра из тёмного, маслянистого, дурно пахнущего вещества, похожего на нефть. Это — фильтрат, производное свалки, которое отравляет всё вокруг: убивает деревья, травы, насекомых, глубоко проникая в почву и попадая в грунтовые воды.

Весной этого года инспекторы эконадзора в ходе проверки компании «ЭКО-ЖИЛКОМ», которая эксплуатирует полигон «Непейно», официально зафиксировали здесь несколько грубейших нарушений природоохранного законодательства и санитарно-эпидемиологических правил. В проверке приняли участие сотрудники Московской областной и природоохранной прокуратур. Проверяющие обнаружили, что «ЭКО-ЖИЛКОМ» не формирует так называемые технологические карты – участки на теле полигона, на которых в течение суток отходы складируются и пересыпаются грунтами. В результате мусор просто сваливается и долгое время находится на открытом воздухе, без пересыпки. Кроме того, эксплуатирующая организация не обеспечила рабочую карту полигона переносными сетчатыми ограждениями, которые необходимы для того, чтобы легкие фракции отходов не разлетались при разгрузке мусоровозов. Мы встретились с генеральным директором данного коммунального предприятия, и она заверила нас, что замечания, которые были сделаны инспекторами подмосковного Министерства экологии, устранены — в полном объеме!

В настоящее время Министерство экологии Московской области увеличило "Непейно" в два раза норму ТБО, которую можно завозить на полигон. Сейчас она составляет 130 тыс кубометров! А в 2019 году на мусорном полигоне будет проведена рекультивация. Местные жители, которые общались в Красногорске с министром экологии Александром Коганом, говорят о том, что региональные власти в рамках модернизации полигона «Непейно» хотят построить рядом мусороперерабатывающий завод. И это людям категорически не нравится, ведь с возведением подобного предприятия и без того нарушенное экологическое равновесие территории будет уничтожено окончательно. После переработки мусора остаются отходы, которые надо куда-то утилизировать. К тому же отсортированный мусор тоже надо куда-то сдавать на повторные производства, которых у нас нет в достаточном объеме. И, следовательно, свалка в Непейно будет расти еще большими темпами, чем сейчас!

Дирекция предприятия «ЭКО-ЖИЛКОМ» пообещала нам на следующей неделе показать полигон «Непейно», что называется, с парадного входа, провести по объекту и продемонстрировать, что все параметры эксплуатации подобных полигонов ТБО соблюдаются. Если это предложение останется в силе, мы обязательно им воспользуемся, чтобы попасть на самый закрытый на территории Дмитровского района коммунальный объект особого назначения. Объект, само существование которого вызывает резкое неприятие жителей близстоящих деревень и сел.