Репортаж Игоря Нечаева из сельского поселения Якотское, где компания «Живой поток» организовала выпуск собственных молочных автоматов

Компания «Живой поток», входящая в агрохолдинг «Семейная ферма «Братья Чебурашкины» вот уже третий год выпускает молочные автоматы собственной разработки. За основу был взят итальянский проект вендинговой продажи молока и молочных продуктов. В процессе эксплуатации итальянских автоматов в Подмосковье специалисты компании «Живой поток» выявили различные недостатки. В частности, неудобная подача товара, частые выходы из строя в зимний период. Руководством компании было принято решение о разработке собственных автоматов с учетом особенностей нашего климата. Руководитель проекта Иван Соломаха принимал непосредственное участие в доработке узлов машины. Для этого пришлось закупить современное оборудование: китайский станок лазерной резки металла, турецкий гибочный станок, аргонный сварочный аппарат, камеру порошковой покраски.

Доработанный молочный автомат был впервые установлен в начале этого года в Яхроме и очень понравился жителям города. Он представляет собой цельнометаллический шкаф из нержавеющей стали, в котором размещены молочный танк, лотки с готовой продукцией, компрессор, холодильник, лифт для подачи товара и электронный блок управления. Теперь клиенту не нужно отдельно покупать бутылку для молока. Достаточно оплатить товар, нажать на кнопку – и готово! В новых автоматах предусмотрена 5%-я скидка по фирменной пластиковой карте, которую можно купить в самом автомате. Теперь в любое время суток можно приобрести молоко в пластиковой или стеклянной таре, йогурт, сметану, кефир, творог и творожную массу. За сутки предприятие перерабатывает 5-6 тонн молока, поступаемого с молочного комплекса агрофирмы «Дубна плюс».

Все молочные автоматы подключены к сети Интернет. Так что теперь сотрудники компании в режиме онлайн отслеживают техническое состояние автоматов и их наполняемость товаром. На сегодняшний день в Дмитровском районе установлено пять автоматов в Дмитрове и 6 в населенных пунктах района. Судя по отзывам, дмитровчанам новые автоматы пришлись по вкусу. Ну а о самой продукции мы уже много рассказывали – сделана она из натурального молока жирностью не менее 4-х процентов.