Репортаж с Советской площади города, где вчера состоялся флэш-моб, посвященный Дню Российского флага.

Официально День государственного флага России был утвержден президентским указом в 1994 году. С тех пор каждый год этот праздник отмечается масштабными мероприятиями и акциями по всей стране, и Дмитров конечно не стал исключением, ведь в нашем городе живут люди, любящие свою страну и родной край. Глава района Елена Трошенкова тепло поздравила всех жителей с праздником.

Далее под звуки гимна Глава района торжественно подняла Государственный флаг России на здании Администрации. Флаг — это один из важнейших символов страны, ему отдаются высшие государственные почести, он поднимается или устанавливается во время всех официальных мероприятий. К словам поздравлений присоединилась депутат московской областной думы Марина Шевченко. Она отметила ценность этого праздника и пожелала дмитровчанам мирного неба и счастья.

Мало кто знает, что три цвета флага имеют официальное толкование: Белый — цвет свободы и независимости, означает мир и чистоту. Синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, а Красный цвет означает силу и кровь, пролитую за Отечество.

По завершении торжественного митинга состоялся зажигательный танцевальный флешмоб. В нем приняли участие активная молодежь города, депутаты, представители администрации и даже глава Дмитровского района. Присоединиться к танцу мог любой желающий.

Далее юные воспитанницы школы олимпийского резерва Динамо-Дмитров подарили зрителям еще несколько музыкально-танцевальных номеров. В общем, праздник получился очень патриотичным и ярким. Наши предки сделали всё, чтобы мы гордились своим флагом, а вот будут ли им гордиться наши потомки, зависит от нас.