Многодетная семья Соколовых из сельского поселения Синьковское в летнее время эта дружная семья чаще проводит на даче, где у них есть   и  огород с теплицей и домашняя скотина. 

Наши давние знакомые, многодетная семья Соколовых, этим летом активно осваивает премудрости дачного дела. Самые младшие впервые взялись помогать своим более взрослым братьям и сестрам в ведении пока небольшого, но уже многолюдного хозяйства.

В семье Соколовых сегодня 12 детей. Это – одна из самых многодетных семей Московской области! Как говорят Соколовы: «каждый ребенок рождается с буханкой хлеба под мышкой!» И материальные трудности эту семью не пугают. Они боятся другого: что их дети окажутся брошенными, что им не будет уделено достаточно родительского внимания и любви.

В этой семье, кстати, совсем не смотрят телевизор. Соколовы-старшие считают, что их детям не нужно поддаваться тому влиянию, которое оказывает на неокрепшие умы современное телевидение. Эти родители считают, что рождением своих детей они взяли на себя не только обязанности кормить их и одевать, но и воспитывать, бережно помогать их здоровому развитию.

У Михаила прабабушка Полина родила тоже 12-ть детей, и потом кто-то из них стал председателем колхоза, кто-то героем Великой Отечественной, а один из этих 12ти детей даже работал в ЦК КПСС. Свое скромное материальное положение Соколовы принимают по-христиански смиренно. И надеются на своих детей: что они вырастут хорошими, успешными людьми; и дают им всю свою любовь, на которую способны. Чтобы и их дети со временем научились любить, и стойко переносить все трудности ради своих любимых.

Удивительна эта семья не столько своими размерами, сколько человеческими отношениями, которые установились между этими людьми. В этой семье не говорят о тяготах жизни, о проблемах, с которыми сталкивается любая семья, особенно многодетная. Соколовы живут радостными моментами, которыми наполнен каждый день. Несмотря на количество детей, Соколовы-старшие еще молодые люди. Может быть, поэтому им хватает сил поднимать такую большую семью.

Как говорят сами родители, кризис прошел: старшие дети подросли и начали помогать в бесконечных семейных делах. Этот болотистый участок Соколовы постепенно превращают в полноценную дачу. Отец привез строительный вагончик, чтобы было, где переночевать первое время. Насыпал в два слоя щебенки, чтобы можно было ходить по участку без сапог. Рядом поселился банкир с интересной фамилией – Березовский. Он поднял свои хоромы в кратчайшие сроки. У Соколовых своего банка нет, вагончик превращали в летнюю кухню неспешно, как появлялись деньги. Посадили под его окнами малину, клубнику. Начали обживать долгожданную дачу!

Надежда работает медиком, Михаил – в соседнем совхозе. Соколовым много помогает местная Синьковская администрация, что-то дает областная власть. Одежду очень многодетной семье дарят знакомые и друзья. Оплачивают коммунальные платежи Соколовы за счет государственной субсидии. И не считают себя бедными: ведь богат не тот, кто много имеет, а кто счастлив тем, что у него есть!