В Дмитрове прошел первый  Районный фестиваль любительского кино  «Твоя семья, твоя история, твой город». Программа кинофестиваля была рассчитана на два дня. 

Районный  кинофестиваль «Лучшее любительское кино» стал возможностью для дмитровских  кинолюбителей творчески показать  в своих киноработах истинные ценности, значимость семьи и родных людей, интересно рассказать об истории и культуре Дмитровского края.
Фестиваль был разбит на три этапа – эта выставка, сейчас она экспонируется в музейно-выставочном комплексе, которая посвящена кинематографу Московской области. Второй этап кинофестиваля это изготовление мультфильма юными дмитровчанами. Передвижная Лаборатория Увлечений КИКАБА начала свое существование в 2009 году. Тогда она была волонтерской и ее группы работали в разных отделениях больниц. Сейчас  поменялось название студии, потому что волонтерская деятельность стала шире.   С подобными мастер-классами КИКАБА  были  в разных городах Подмосковья.  Процесс изготовления мультфильма  очень увлек  юных дмитровчан. Основным героем мультфильма стал смайлик, а команды с детьми  придумывали и рисовали различные истории, которые с ним происходили. Сюжеты были абсолютно разные, где-то смайлик попадал на необитаемый тропический остров и знакомился с его животным миром, либо попадал в межгалактическое пространство, и в  космосе с ним происходили загадочные приключения. Надо отметить, что ребята очень дружно включились в процесс изготовления мультфильма, показав тем самым, что они прекрасно могут работать в команде! Третьим этапом районного кинофестиваля стал просмотр фильмов конкурсантов. Как  уже отметила Ольга Богомолова в доме культуры «Современник»  было показано 14 короткометражных фильмов конкурсантов.  К сожалению, первый районный кинофестиваль не был востребован,  как хотелось бы, в зале было немноголюдно и в основном это были участники и их близкие. Как отмечают члены жюри кинофестиваля, работы были и слабенькие, но были и настоящие шедевры. Итак, 14 номинантов и 3 победителя по номинациям:  номинация "Твоя семья"  — автор Алексей Петровский —  "Жили были", номинация "Твоя история" — Александр Мефтадинов  -"Вера"  и номинация "Твой город" — Евгений Рой и Роман Сунгуров — "Экспедиция в прошлое". Надеемся, что в следующем году кинофестиваль станет более востребованным, как среди конкурсантов, так и среди зрителей. В целом порадовало то, что в Дмитрове есть немало людей, которые не только любят смотреть кино, но и снимать его!