Несмотря на некоторое ухудшение погоды, сельские труженики продолжают уборку зерновых культур. О том, какой урожай выращен в этом году в агрохолдинге «Дмитровские овощи», в материале нашего корреспондента Игоря Нечаева.

Несколько лет назад руководство агрохолдинга «Дмитровские овощи» приняло решение о запуске программы по выращиванию продовольственной пшеницы. Для этого были закуплены мощные зерноуборочные комбайны, сеялки, зерносушилки, построены ангары для хранения зерна. Особое внимание агрономы уделили подбору качественных гибридов пшеницы, адаптированных к нашим погодным условиям. Остановились на отечественной «Московской» и «Немчиновской». И не ошиблись. Холодные и дождливые весна и лето, ледяной дождь стали настоящим испытанием для гибридов. Из-за сложных погодных условий уборка озимой пшеницы началась позже обычного на две недели – 6 августа.

На поле в районе деревни Насадкино работают одновременно три зерноуборочных комбайна «Джон Дир». Бункеры этих американских машин вмещают около 10 кубов зерна. По словам механизаторов, они очень надежны, быстро и качественно убирают зерно. Есть еще один комбайн «Акрос» российского производства, его надежность несколько уступает американцам. На сегодняшний день из 1800 гектаров  озимой пшеницы убрано 1415. Средняя урожайность составляет 30-35 центнеров с гектара.

В прошлом году в рамках зерновой программы специалисты агрофирмы «Бунятино» дополнительно ввели в севооборот 135 гектаров земли в деревнях Маринино, Зуево, Михалево. В этом году на них уже получен первый урожай озимой пшеницы. Зерно после сушки отправляется на хлебопекарные предприятия Московской области. На днях механизаторы агрофирмы приступили к посеву озимой пшеницы.