Глава Дмитровского района Елена Трошенкова представила новых руководителей. Подробнее…

Районное собрание руководителей началось с лекции на тему «Год экологии в России —  уникальные природные объекты на территории  Дмитровского района». Её провел ученый секретарь музея-заповедника «Дмитровский кремль» Роман Сунгуров. Как он сказал, на территории Московской области существует 243 особо охраняемых территорий, из них 14 – в Дмитровском районе. Одно из таких мест — древнее городище Вышгород, где произрастает более 30 видов редких растений.

Далее глава Дмитровского района Елена Трошенкова представила новых руководителей. На должность руководителя центра проведения торгов назначен Вячеслав Воронин, начальником сектора жилищных субсидий стала Марина Алексанова, прокурором города назначен  Владимир Белек, его первым заместителем — Никита Толкачев, заместителем главы по ЖКХ стал Алексей Голубев.

Об итогах весеннего призыва и о планах на осень рассказал начальник отделения призыва объединенного военкомата Алексей Сосин. Весной были направлены в ВС РФ 150 человек, в том числе в сухопутные войска, нацгвардию, ВКС, ВМФ, ВДВ, ракетные, железнодорожные войска и другие. К удивлению, в Президенсткий полк, куда по традиции ежегодно призывались дмитровчане, не прошел ни один военнослужащий.  Главной причиной отказа в наборе в ПП, по словам Алексей Сосина, является воспитание призывников в неполных семьях. Из 2800 граждан призывного возраста, состоящих на воинском учете, 1300 получили отсрочку от армии, главным образом — по образованию, 162 человека не явились в призывной пункт. Лучше всего призывная кампания организована в Икше, а такжев  Куликовском, Дмитровском и Яхромском поселениях. Благодарственными письмами главы района были отмечены врачи призывной комиссии – Вера Летуновская и   Демокрит Пурсанов.

Заместитель главы администрации Дмитровского района Елена Виноградова обстоятельно доложила о подготовке к празднованию Дня города. В этом году Дмитров отметит свою 863 годовщину. Мероприятия начнутся 9 сентября  в 8.30, с молебна в Успенском кафедральном соборе. С 11 часов на Советской площади Дмитрова начнут работать 15 тематических интерактивных площадок. В этот день пройдут фестивали молодежной культуры и народных и художественных промыслов. С 19 часов на сцене начнется большая эстрадная программа с участием известных исполнителей военных и современных песен. Завершится праздник фейерверком, в 22 часа.

О подготовке и проведении сентябрьских выборов подробно рассказала заместитель главы администрации Алла Поспелова. 10 сентября выборы пройдут в двух поселениях – Куликовском и Синьковском. Жители этих поселений будут избирать депутатов в сельские советы, а в Куликовском  — еще и главу. В Синьково  — глава территории будет избран позже, из числа депутатов новоиспеченного Совета.