Сегодня Дмитровский район посетил Губернатор Московской области Андрей Воробьев. В ходе рабочей поездки он познакомился с работой двух сельскохозяйственных предприятий, а также встретился обманутыми дольщиками Махалина 13

Рабочий визит губернатора Московской области Андрея Воробьева начался с посещения Агропарка в селе Рогачево. Здесь создан агрохолдинг, в который входят селекционно-генетический центр картофелеводства и научно-производственные компании. Губернатора сопровождали зампред областного правительства Денис Буцаев, министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин, глава Дмитровского района Елена Трошенкова. Генеральный директор агрохолдинга «Дока-генные технологии», куда входит Агропарк Александр Чуенко представил губернатору перспективные сорта картофеля. Три из них – «Прайм», «Индиго» и «Кармен» успешно прошли госиспытания и внесены в реестр как первые российские сорта. Александр Чуенко провел для гостей небольшую экскурсию по лабораториям селекционно-генетического центра. Андрей Воробьев после осмотра комплекса и теплицы пообщался с сотрудниками центра. Руководитель компании «Фитоинженерия» Александра Селиванова показала губернатору работу масс-спектографа и другого инновационного оборудования. В разговоре с Воробьевым генеральный директор агрохолдинга Александр Чуенко заявил, что его компания готова сегодня обеспечить всю Московскую область элитным семенным картофелем.

По дороге в Дмитров губернатор заехал в Бунятино, в агрохолдинг «Дмитровские овощи» и познакомился с его работой. Экскурсоводом выступил президент агрохолдинга Сергей Филиппов. Он презентовал свой новый проект «Салатерия» — новое направление по переработке салатов. Для этого построен отдельный цех с новейшим европейским и японским оборудованием. Сергей Филиппов рассказал также о продукции компании «Дмитровские разносолы», которая выпускает более ста наименований квасильно-маринадной продукции. Андрей Воробьев продегустировал продукцию компании и остался доволен ее вкусом. После осмотра производства губернатор пообщался с коллективом. Сотрудники компании обратились с просьбой об увеличении школьных автобусов из Бунятино в Дмитров и попросили о переводе некоторых земельных участков из категории сельхозназначения в земли под индивидуальное жилищное строительство. Президент агрохолдинга Сергей Филиппов поднял серьезную проблему незаконной торфодобычи на полях Яхромской поймы. Он сообщил, что плодородный слой поймы сотнями тысяч тонн ежедневно вывозится в Москву и никто не может остановить этот поток. Андрей Воробьев дал поручения зампреду Денису Буцаеву и министру Андрею Разину проработать эти вопросы и вынести их на обсужение ближайшего заседания областного правительства.

В Дмитрове губернатор Андрей Воробьев встретился с обманутыми дольщиками многоэтажного жилого дома по адресу Махалина, 13. 362 дольщика почти 10 лет не могут получить в нем квартиры, которые уже давно оплатили. Министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов напомнил губернатору историю этого долгостроя. По вине компании-застройщика «Ф-групп», ныне признанной банкротом строительство дома затянулось на неопределенный срок. Достраивала дом компания «Березовец». Доведенные до отчаяния обманутые дольщики перекрыли недавно дорогу в Красногорске. По поручению губернатора была составлена дорожная карта, согласно которой в срок до ноября должны состояться заседания арбитражного суда по погашению прежних долгов компании-застройщика и приведению в порядок документации. Кстати, дом на Махалина до сих пор запитан по временной схеме энергоснабжения. Губернатор Андрей Воробьев внимательно выслушал просьбы дольщиков и сообщил, что сделает все, чтобы люди встретили Новый год в своих квартирах. «Для этого придется подключить весь административный ресурс», — сказал губернатор. В свою очередь глава Дмитровского района Елена Трошенкова пообещала провести к октябрю конкурс по выбору управляющей компании и официально заявила, что не оставит дом без тепла.