В минувший понедельник на территории Дмитровского муниципального района стартовала профилактическая операция «Трактор», в ходе которой сотрудникам Гостехнадзора предстоит проверить работоспособность  самоходной техники

С 11 сентября в Подмосковье началась профилактическая операция «Трактор-2017», во время которой проверяется состояние сельскохозяйственной техники и порядок ее использования. В ходе операции инспекторы в первую очередь обращают внимание на безопасность дорожного движения, правила регистрации техники, наличие документов технического осмотра. В первый день операции в Московской области был составлен 101 протокол об административном правонарушении. В совместном рейде по территории Дмитровского района приняли участие заведующий отделом по надзору №1 управления Гостехнадзора министерства сельского хозяйства Московской области Алексей Лосев, его заместитель Евгений Егоршин, консультант отдела Владимир Шведов, старшие инспекторы Алексей Анискин, Елена Романова, а также инспекторы ГИБДД. Объектом внимания стали подъездные пути к Яхромской пойме, где сейчас идет массовая уборка овощей и картофеля. В деревне Бунятино, где работает агрохолдинг «Дмитровские овощи» было проверено несколько единиц самоходной сельскохозяйственной техники. Один из механизаторов американского трактора «Джон Дир», транспортировавший рулоны соломы, допустил грубое нарушение – он не подсоединил к трактору тормозную систему прицепа. Инспекторами был составлен протокол по статье 9.3 административного кодекса «Нарушение правил эксплуатации самоходных машин». К сожалению, административные штрафы за такие нарушения минимальны и составляют всего 300 рублей.

На сегодяншнийдень в Дмитровском районе зарегистрировано около 3 тыс. самоходных машин, включая сельскохозяйственную и дорожную технику. На момент проверки составлено уже 12 протоколов. В некоторых случаях технику приходится задерживать. Также в ходе операции инспекторы Гостехнадзора проверили с помощью дымомера уровень выхлопов и наличие аптечек и огнетушителей.

Инспекторы еще раз обращают внимание инженерные службы предприятий на недопущение нарушений сельхозтехники. В случае возникновения каких-либо вопросов просьба обращаться в отдел по надзору, расположенный по адресу: Дмитров, Промышленный переулок, дом 12, строение 5. Тел. 8-496-22-42936.

Всего в Московской области зарегистрировано более 89 тысяч единиц самоходных машин, в агропромышленном комплексе работает 8,1 тысяча единиц. Больше всего техники находится в Одинцовском районе, в Мытищах, Химках и Домодедове.