Репортаж Натальи Иржановой из Ледового дворца. Здесь в минувшую субботу состоялась первая игра нового сезона ЖХЛ, в которой встретились чемпион и бронзовый призер прошлогоднего Первенства

В Ледовом дворце Дмитрова в субботу стартовал третий сезон Женской хоккейной лиги. Перед тем, как спортсменки скрестили клюшки в первой схватке сезона, на ледовой арене прошла церемония открытия. Первыми на лед вышли девушки из группы поддержки «Торнадо», вслед за ними – стартовые пятерки игроков «Торнадо» и питерского «Динамо», а затем и все хоккеистки двух коллективов. Спортсменок и зрителей приветствовали представители Министерства спорта России Алексей Морозов, ФХР — Ольга Вотоловская и КХЛ — Сергей Яковлев. Почетные гости вручили значки и  удостоверения Заслуженного тренера РФ – главному тренеру команды «Торнадо» и женской сборной России Алексею Чистякову, а также – Заслуженного мастера спорта России  — нападающей «Торнадо» Алевтине Штаревой. С пожеланиями отличного чемпионата и бескомпромиссной борьбы спортивные чиновники объявили сезон 2017/2018 годов Женской хоккейной лиги открытым и произвели символическое вбрасывание. Первый игровой отрезок был насыщен голевыми моментами, но ни одной из команд не удалось их реализовать. Гости действовали слаженно, выбрав тактику коротких смен и не давая времени сопернику на отдых; хозяева льда постепенно втягивались в борьбу, уверенно набирая скорости. На 30 секунде второго периода счет открыла Мария Баталова, отметившись первой шайбой в новом сезоне. Вскоре Евгения Дюпина с передачи Екатерины Николаевой сравняла счет. Дюпина приняла шайбу от борта у синей линии, обошла двух игроков "Торнадо" и прицельным мощным броском направила снаряд в верхнюю девятку.  Но соперниками понадобилось менее 20 секунд, чтобы вновь выйти вперед – ворота Марии Сорокиной атаковала Алевтина Штарева, ассистировала ей Дарья Зубок. В третьем периоде гостям удалось вновь сравнять счет, реализовав большинство. Шайбу на свой счет записала Анета Тейралова. Финальную точку в напряженной игре поставила Анна Шохина, которая забросила шайбу в ворота дебютировавшей за бело-голубых Валерии Меркушевой. После этого тренерский штаб "Динамо" принял решение о замене вратаря шестым полевым. Все силы гостей из северной столицы оказались брошены на то, чтобы не допустить попадания шайбы в пустые ворота. Увы, довести матч до овертайма на этот раз не удалось. Итоговый счет встречи – 3:2. Во второй игре в серии матчей «Торнадо» — «Динамо Санкт-Петербург» гостям из Северной столицы удалось взять реванш. В это игре инициативу в свои руки взяли гости из Петербурга. Динамовки показали организованный, чистый, красивый хоккей, раз за разом, атакуя ворота вратаря Надежды Александровой. Итог встречи — 4:1 в пользу команды с берегов Невы.